| ДАЙДЖЕСТ: |
Помилование украинской летчицы Надежды Савченко — это политически красивый ход со стороны президента России Владимира Путина. Такое мнение высказал вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев. Решение о помиловании может стать одним из весомых аргументов в пользу отмены Западом антироссийских санкций, считает политик.Решение о помиловании, отметил депутат, может стать одним из весомых аргументов в пользу отмены западными странами ограничительных мер в отношении России. «Запад очень категорично относится к этому вопросу и постоянно при продлении санкций или введении новых обращает внимание именно на ситуацию с Савченко», — подчеркнул он.
25 мая состоялся обмен Савченко на осужденных на Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Летчица была отправлена в Киев.
В марте российский суд приговорил военнослужащую к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги. Также она была оштрафована за незаконный переход границы.
Ранее в том же месяце госсекретарь США Джон Керри заявил, что Россия нарушает минские договоренности, проводя суд над Савченко и продолжая содержать ее под стражей. Он призвал освободить украинскую летчицу и дать ей возможность уехать на родину.
Зарубежные страны начали вводить санкции в отношении России с марта 2014 года. Свои действия они связали с присоединением Крыма к РФ, а позднее — с ситуацией на востоке Украины. Ограничительные меры затронули, в частности, энергетический, оборонный и финансовый секторы.
![]() |
РОСТОВ. Поэтапный запуск отопительных систем в Ростове-на-Дону займет около двух недель
АСТРАХАНЬ. Игорь Бабушкин проверил ход модернизации теплосетей Астрахани перед отопительным сезоном
1910. 18.12. США. "The Sunday Oregonian" Разбойник ведёт войну с военными
АБХАЗИЯ. Море будет теплее воздуха в Абхазии до конца октября
КРАСНОДАР. Красноярцы всего за месяц оформили кредитные карты на рекордные 7 млрд рублей
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа создается исключительно в мирных целях — Мирзоян