| ДАЙДЖЕСТ: |
Обеспечение легитимности выборов является задачей всей системы избирательных комиссий России. Об этом заявил первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин на всероссийском совещании с председателями избирательных комиссий субъектов, посвященном подготовке к сентябрьским выборам в Госдуму.Володин напомнил, что по решению Путина во вновь сформированном составе ЦИК расширилось присутствие непарламентских партий и возрос статус их представителей.
Отвечая на вопрос о прошедшем 22 мая во всех регионах страны праймериз «Единой России», Володин отметил принципиальную важность того, что такая процедура позволяет сместить центр принятия решений из кабинетов в сторону диалога с обществом.
«Главная задача предварительного голосования как раз в том и состоит, чтобы самыми влиятельными в политике были не какие-то закулисные игроки и партийная бюрократия, а сами граждане, избиратели. Смысл праймериз состоит ровно в том, чтобы "открыть двери" в политику для новых лидеров, для всех представителей общества», — подчеркнул он.
По его словам, «по итогам праймериз есть понимание, какие регионы пока не до конца готовы работать на уровне современных требований к организации выборных процедур, злоупотребляют административным ресурсом, играют в технологии вместо того, чтобы заниматься политикой, работать в конкурентном поле».
По словам Володина, курс на конкуренцию добавляет работы и избирательным комиссиям, но вместе с тем очень важно, чтобы избиркомы оставались вне политики.
Предварительное голосование «Единой России» прошло по всей стране 22 мая. По итогам праймериз партия намерена сформировать федеральную часть списка кандидатов в депутаты Госдумы для участия в парламентских выборах 18 сентября. В голосовании приняло участие более 10 миллионов человек. Это первое в истории страны предварительное голосование такого масштаба.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Госкомстат рассказал о демографической ситуации в Азербайджане
ЧЕЧНЯ. В Курчалое появилась современная клиника для лечения ЛОР-заболеваний
ЧЕЧНЯ. В Чечне предпринимателям предложат деньги и готовые площадки
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане инвестировали более $43 млн в ИТ-сектор
АДЫГЕЯ. Адыгея за 2025 год собрала туристический налог на сумму более 27 млн рублей
ЧЕЧНЯ. Жительница Чечни получила новое отопление благодаря прямому эфиру Кадырова
На фоне встречи Совета мира в США демонстранты подрались с охраной Алиева
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские гимнасты вышли в шесть финалов Кубка мира по прыжкам на батуте в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Грузия снизила тариф на транзит топлива из Азербайджана в Армению