ДАЙДЖЕСТ: |
Фото: ReutersМать девочки Сарта говорит, что у нее нет выбора, кроме как привязывать свою дочь, несмотря на ее плач. Они с мужем работают за 3,8 доллара в день каждый — роют каналы для электрических кабелей в городе Ахмадабад.
«Я связываю ее так, чтобы она не оказалась на дороге. Моему сыну 3,5 года, поэтому он не в состоянии контролировать ее. Я делаю это для ее же безопасности», — говорит 23-летняя женщина, прикрывая лицо сари.
Фото: ReutersВ Индии около 40 миллионов человек работают на стройке. Среди них каждая пятая — женщина. Большинство тех, кто зарабатывает на стройке, — бедные мигранты. Они кочуют с места на место туда, где нужны рабочие руки для строительства инфраструктуры в быстрорастущих городах Индии.
Фото: ReutersРебенок, качающийся в пыли и грязи, пока его родители носят кирпичи или строят новые дороги или роскошные дома, для этих мест не редкость.
Многие семьи живут в палатках там, где работают. Некоторые, как Шивани, спят на земле под открытым небом.
По словам Прабхата Жха из общественной организации Save the Children India, ясли — явление редкое и, к тому же, дорогое.
«Ясли нужны, государственные или от строительных компаний. Должно быть безопасное для детей место. Они находятся в реальной опасности, рискуя получить травму», — говорит правозащитница.
Фото: ReutersИндийские строительные компании, как правило, нанимают дешевую рабочую силу через посредников. Те привозят людей из одной деревни, которые носят, копают, рубят — практически без контроля и соблюдения мер безопасности.
Пока Шивани привязана к камню, мужчины делают паузу на обеденный перерыв, чтобы съесть кокос и выпить воды, матери же стараются успеть перекусить сами и накормить детей.
Фото: ReutersРодители говорят, что дети остаются с ними до достижения 7–8 лет, потом их отправляют в соседний штат к бабушкам и дедушкам, которые живут в бедных племенах в деревнях.
Сарта рассказывает, что работодателя не интересует ее тяжелое положение.
«Они не заботятся о нас и наших детях. Их интересует только их работа», — резюмировала женщина.
Фото: ReutersКогда фотограф Reuters вернулся на стройку на следующий день, группа рабочих, укладывающих кабель, стала бросать в него камни.
![]() |
РОСТОВ. От Ростова до Москвы — всего за четыре часа: новая высокоскоростная магистраль ждет россиян
ДАГЕСТАН. В Дагестане на трассе между Астраханью и Махачкалой насмерть разбился 57-летний водитель
РОСТОВ. Названа одна из самых высокооплачиваемых специальностей Ростовской области
3,5 миллиона заявлений и рост интереса к колледжам: Кравцов подвёл итоги приёмной кампании
Нейросети компании «Яндекс» теперь способны генерировать веб-сайты
В приложении «Алиса» реализована функция динамической обработки изображений
ЧЕЧНЯ. От Дохи до Грозного: 50 выпускников получили сертификаты и приглашение на языковую школу
АБХАЗИЯ. АТОР попросила вернуть возможность въезда детей без загранпаспорта в Абхазию