ДАЙДЖЕСТ: |
«Мы ждем каких-то конкретных шагов с их стороны. Пока их нет», — отметил глава государства, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.
Путин подчеркнул, что в Москве слышат заявления Анкары о желании возобновить отношения. «Мы тоже хотим возобновить отношения. Не мы их разрушили», — сказал он.
По словам президента, Россия очень дорожила существовавшим ранее уровнем отношений с Турцией. «Зачем это было сделано (атака на самолет — прим. «Ленты.ру»), я до сих пор ума не приложу», — добавил глава государства.
Отношения между Россией и Турцией резко обострились осенью прошлого года. 24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. Пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались. Мурахтину удалось спастись, а Пешков был расстрелян с земли боевиками, когда находился в воздухе над территорией проживания сирийских туркменов.
После этого Россия ввела в отношении Турции ограничения, в частности, запретив ввоз ряда продовольственных товаров, отменив чартерные перевозки и безвизовый режим.
![]() |
ГРУЗИЯ. Тбилиси и Абу-Даби обсудили экономическое сотрудничество
ГРУЗИЯ. Несколько военных из США пострадали на учениях в Грузии
ГРУЗИЯ. Новые паспорта в Грузии начнут выдавать после выборов
ГРУЗИЯ. Глава Агентства сельского развития Грузии стал фигурантом уголовного дела
АЗЕРБАЙДЖАН. Новый посол Израиля начинает деятельность в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. В Кельбаджарском районе Азербайджана зафиксированы подземные толчки
АЗЕРБАЙДЖАН. Агдамское село Хыдырлы получило новое пополнение
Армянской фольклорной группе запретили выступление на Фестивале культуры и природы «Мунзур» в Турции
ЧЕЧНЯ. Кадры решают всё: Даудов обсудил подготовку чиновников с РАНХиГС