Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Астрономы обнаружили преждевременную «смерть» некоторых звезд


Просмотров: 813Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В скоплении М4 преждевременно умирают звезды.

Группа австралийских и немецких ученых в ходе последнего исследования сделали неожиданное открытие касательно звездного шарового скопления М4, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на svopi.ru.

По данным астрономов, некоторые группы звезд не проходят все этапы эволюции, поэтому преждевременно умирают.

Эксперты из Университета Монаша (Monash University) в Австралии и экспертов из Института астрофизики общества Макса Планка (Германия) при помощи новейших астрономических приспособлений установили, что большинство звезд в шаровом скоплении М4 умирают преждевременно. Данная теория астрофизиков серьезно противоречит ранее установленному порядку эволюции звезд.

По словам главы данного научного исследования профессора Джона Латтанзио, одними из самых старых объектов во Вселенной являются шаровые скопления звезд. Ученые на протяжении нескольких десятков лет пытаются раскрыть тайну их происхождения и основные особенности, однако при каждой попытке находят что-то неожиданное и завораживающее.

Специалисты использовали в рамках научного эксперимента многоэлементный спектрограф высокого разрешения HERMES. Как выяснилось, большая часть звезд пропускает фазу «красных гигантов», переходя сразу на следующий этап эволюции - превращение в белых карликов. Как утверждают ученые, это происходит на миллионы лет раньше, чем положено.

На данный момент истинных причин преждевременной гибели звезд в шаровом скоплении эксперты пока не нашли, однако уже установлено, что в белых карликов превращаются только те звезды, которые бедны на кислород.
По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"