ДАЙДЖЕСТ: |
Мэр Грозного Муслим Хучиев поручил разработать «дорожную карту» по снижению сверхнормативных потерь питьевой воды. Такое поручение отдано им во время совещания, которое прошло в понедельник в администрации города.
«Одной из первостепенных задач, которую предстоит решить МУП «Водоканал г. Грозного», остается проблема потери воды. Следствием утечек в сетях водоснабжения становятся перерасход ресурсов, значительные затраты на ремонт, перебои в обеспечении потребителей водой. Для повышения полезного отпуска воды и снижения потерь необходимо разработать «дорожную карту», которая позволит снизить потери вдвое», - сказал мэр города.
Как было отмечено, одним из проблемных участков в Грозном остается водонасосная станция № 2, расположенная в Октябрьском районе города. По подсчетам специалистов, потребление электроэнергии на этом участке превышает среднестатистические показатели для объектов такого типа. Было принято решение провести реконструкцию ВНС.
Сэкономить до 30% электроэнергии в год планируют и на ВНС № 9, обеспечивающей питьевой водой часть Октябрьского района столицы, центральную часть города, а также весь Старапромысловский район Грозного. На модернизацию водонасосной станции потребуется около двух месяцев. В результате удастся не только снизить затраты на энергию, но и обеспечить бесперебойное водоснабжение в случае аварийного отключения.
Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. В Ессентуках названа рекордная сумма долга горожан за ЖКУ
Оверчук: Необходимо создание бесшовной среды на западном маршруте МТК «Север – Юг»
АДЫГЕЯ. Аграрии Адыгеи задействовали почти все сельскохозяйственные земли республики
АДЫГЕЯ. За 8 месяцев 2025 года спрос на новое жилье в Адыгее вырос на 40%
Великобритания отменяет эмбарго на поставки оружия Еревану и Баку