| ДАЙДЖЕСТ: |
Суд в Турции приговорил гражданина страны к 108 годам тюрьмы за насилие над несовершеннолетними, проживающими в лагере для сирийских беженцев. Об этом сообщает газета Hurriyet.По информации издания, 29-летний Эрдал Е. (Erdal E.) работал уборщиком в лагере, расположенном в городе Низип в области Газиантеп на юге Турции. В 2015 году в течение трех месяцев он совершал преступные действия в отношении несовершеннолетних в общественном туалете. При этом он предлагал детям небольшие суммы денег.
Как отмечает РИА Новости, жертвами становились мальчики от 8 до 12 лет. При этом семьи лишь восьми детей подали заявления в прокуратуру — родители остальных опасались потерять статус беженцев.
Мужчину задержали в сентябре 2015 года. Он отрицает все обвинения в свой адрес. При этом, по его словам, в жандармерии он подвергался пыткам и притеснениям.
В лагере в Низипе проживает около 11 тысяч беженцев. В апреле его посетила канцлер Германии Ангела Меркель.
Противостояние президента Сирии Башара Асада и мятежников, требующих его отставки, началось в 2011 году. Оно переросло в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой силу набрали и террористические организации. Многие сирийцы, спасаясь от военных действий, укрылись на территории соседних стран. В настоящее время в Турции находятся свыше 2,7 миллиона беженцев из Сирии.
![]() |
ГРУЗИЯ. Анкара надеется на урегулирование ситуации с Ираном через дипломатию
ИНГУШЕТИЯ. 350 исторических памятников Ингушетии внесены в госреестр
К 2032 году туристы смогут остановиться на отдых в лунном отеле
ЧЕЧНЯ. Маршрут памяти: от Грозного до Кезеноя по следам Зелимхана (краткая справка)
ЧЕЧНЯ. Чечня вошла в число лидеров России по темпам догазификации
UFC проведёт турнир в Белом доме к 250-летию независимости США
ГРУЗИЯ. По дороге к российско-грузинской границе случилось ДТП
ГРУЗИЯ. Доходы Грузии от туризма в этом году достигнут $5 млрд
КРАСНОДАР. В кубанском парламенте рассмотрели изменения в Устав края