| ДАЙДЖЕСТ: |
Бывший глава отдела службы безопасности нефтяной компании ЮКОС Алексей Пичугин обращался к президенту России с прошением о помиловании, ходатайство было отклонено. Об этом сообщили его адвокаты Ксения Костромина и Пирс Гарднер в письме к Комитету министров Совета Европы.Как отмечается, решение о подаче прошения Пичугин принял после рекомендации председателя президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаила Федотова. При этом заключенный обратился в СПЧ с просьбой поддержать ходатайство. При этом Федотов сообщил газете, что давал подобный совет, но не знает о прошении и просьбе к членам Совета.
В 2006 году Пичугин был признан виновным в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Он приговорен к пожизненному заключению и отбывает наказание в колонии особого режима в Оренбургской области. Бывший глава отдела службы безопасности свою вину отрицает.
В декабре 2015 года заочное обвинение в организации убийства мэра Нефтеюганска предъявили бывшему главе ЮКОС Михаилу Ходорковскому. Он также отрицает свою вину.
Петухов был убит утром 26 июня 1998 года по дороге на работу. Незадолго до этого он обвинил ЮКОС (в Нефтеюганске располагался основной актив компании — «Юганскнефтегаз») в неуплате налогов в местный бюджет и потребовал возбудить против него уголовное дело.
Ходатайство изначально передается в администрацию колонии. Не позднее чем через 20 дней документ направляется в территориальный орган Минюста, в течение недели после этого — в комиссию по помилованию. Ей отводится месяц на составление заключения о целесообразности для губернатора региона, который потом за 15 дней должен внести заключение президенту. Глава государства при этом не ограничен во времени принятия решения.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. В США проходит конференция о правах западных азербайджанцев
АЗЕРБАЙДЖАН. ЕС поможет Армении разработать дорожные маршруты от границы с Азербайджаном до Турции
АРМЕНИЯ. ЕС поможет Армении разработать дорожные маршруты от границы с Азербайджаном до Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Сахиба Гафарова встретилась с Мохаммедом Багером Галибафом
АРМЕНИЯ. Армения обсудила с ЕС новые возможности для экспорта
АРМЕНИЯ. Сотрудничество Еревана и Нью-Дели обсудили Пашинян и Моди
АРМЕНИЯ. Армения и Иран обсудили развитие транспортных коммуникаций
ЧЕЧНЯ. Урок единства в детском саду «Машар» Ассиновского сельского поселения