| ДАЙДЖЕСТ: |
Оппозиция отменила шествие и митинг, которые планировала провести в Москве 13 июня. Вместо этого ее представители намерены собраться у метро «Китай-город» и пройти на Большой Москворецкий мост, чтобы возложить цветы к месту гибели политика Бориса Немцова. Столичные власти отказались согласовать маршрут шествия.В конце мая правозащитники и оппозиция заявили о намерении провести 13 июня в Москве марш протеста — шествие от Пушкинской площади до проспекта Сахарова, где планировалось провести митинг численностью до 30 тысяч человек. Конкретных целей протестной акции организаторы не называли.
27 февраля в Москве и Санкт-Петербурге прошли акции памяти Немцова. В столице участники марша прошли от Страстного бульвара до проспекта Сахарова. По данным проекта Mob Counter, который занимается подсчетом участников общественно-политических акций, тогда на мероприятие вышли более 14,3 тысячи человек. Между тем, по подсчетам ГУ МВД России по Москве, в шествии приняли участие 7,5 тысячи человек.
Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту в центре столицы 27 февраля 2015 года. В оппозиционера попали четыре пули, он скончался на месте.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Хас-Магомед Кадыров лично контролирует ликвидацию последствий ливней в Грозном
АЗЕРБАЙДЖАН. Уиткофф выделил Ильхама Алиева как особого мирового лидера
ЧЕЧНЯ. Река Сунжа отрезала Брагуны: МЧС эвакуировало 426 человек на фоне режима ЧС
Китай может отправить туристический поезд по маршруту Шелковому пути
Узбекистан будет сотрудничать в образовании с Азербайджаном и Туркменистаном
Баку и Ташкент договорились о совместном развитии сельского хозяйства
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров ввел режим ЧС в Чечне: под ударом Грозный и девять районов республики
АЗЕРБАЙДЖАН. Ушел из жизни народный артист Азербайджана Расим Балаев