ДАЙДЖЕСТ: |
Ряд парламентариев, по информации издания, уже отменили деловые поездки в Анкару и отказались от планов летнего отдыха в Турции. Кроме того, один из депутатов попросил своих родителей, проживавших в Турции, уехать в другую страну.
Как передает Frankfurter Allgemeine Zeitung, 11 депутатам турецкого происхождения предоставлена полицейская охрана. Договоренность об этом была достигнута на совещании берлинской городской, федеральной и уголовной полиции Германии.
Глава МВД ФРГ Томас де Мезьер, комментируя решение об усилении охраны, отметил, что угрозы в адрес депутатов неприемлемы. В то же время министр подчеркнул, что большинство из 3,5 миллионов турок, проживающих в Германии, являются добропорядочными гражданами, а преступников и экстремистов среди них — единицы.
6 июня сообщалось о том, что 11 членов немецкого парламента, чьи предки эмигрировали из Турции в ФРГ, получили многочисленные угрозы от турецких интернет-пользователей. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, заявил, что депутаты турецкого происхождения, голосовавшие за признание геноцида армян — люди с испорченной кровью, которую необходимо проверить в лабораторных условиях.
Немецкие парламентарии осудили угрозы в адрес своих коллег турецкой национальности, пообещав не оставить их без ответа.
2 июня депутаты парламента Германии одобрили резолюцию, признающую геноцидом массовое убийство армян в Османской империи в 1915 году. В документе, в частности, говорится, что уничтожение армян в Османской империи во время Первой мировой войны было «крупнейшей катастрофой, повлекшей огромные последствия в тысячелетней истории армянского народа».
![]() |
ЧЕЧНЯ. ЧЕЧНЯ. В Чечне завершился Северо-Кавказский театральный форум
ЧЕЧНЯ. Чечня станет первым регионом России с собственным изданием Корана.
ЧЕЧНЯ. Чеченский «Малик» от КБ «Талламхо» уходит в бой: чеченская оптика против дронов в СВО.
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский борец стал двукратным чемпионом мира
Экспресс - обзор. Главные события в стране и в мире от "Чеченинфо" (15 - 21 сентября 2025 г.)
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский борец принес команде серебро на ЧМ в Загребе
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров удостоен почетного звания от Координационного центра мусульман.