ДАЙДЖЕСТ: |
Члены высшего законодательного органа власти Чеченской Республики на очередном заседании Парламента назначили на должность председателя Конституционного Суда республики Ислама Байханова.
В Парламенте ЧР прошло 81-е пленарное заседание, которое по поручение спикера Магомеда Даудова провёл его заместитель Шаид Жамалдаев. На повестку дня был вынесен вопрос, касающийся назначения нового председателя Конституционного Суда ЧР в связи с наступлением предельного срока пребывания действующего руководителя Султана Абдулханова.
По представлению Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова на эту должность была внесена кандидатура Ислама Байханова – руководителя Аппарата Парламента ЧР.
В ходе заседания депутаты единогласно проголосовали за освобождение И. Байханова от занимаемой должности в Парламенте и его назначение председателем Конституционного Суда ЧР. Депутаты пожелали ему успехов на новой работе.
Для справки:
Ислам Баутдинович Байханов родился 5 мая 1964 года в селе Беной-Ведено Ножай-Юртовского района ЧИАССР. В 1988 году окончил Грозненский нефтяной институт имени академика М. Миллионщикова. Трудовую деятельность начал в 1988 году мастером Ножай-Юртовского МПМК. В 2002 году назначен на должность заместителя министра сельского хозяйства Чеченской Республики по строительству. Указом Президента ЧР присвоено звание «Заслуженный строитель Чеченской Республики». Имеет многочисленные грамоты Президента и Правительства ЧР за данный период. С избранием Парламента ЧР в 2005 году И.Б. Байханов назначен на должность руководителя Аппарата Народного Собрания Парламента ЧР. За заслуги в деле становления законодательного органа власти республики награжден Орденом Кадырова. 28 июня 2008 года за заслуги в развитии законодательства и парламентаризма, укреплении демократии и конституционного строя в Чеченской Республике Указом Президента ЧР награжден медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой».
В ноябре 2008 года назначен на должность руководителя Аппарата Парламента Чеченской Республики.
Пресс-служба Парламента Чеченской Республики
![]() |
"На этой неделе" - Трамп назвал ожидаемые сроки сделки Москвы и Киева
ЧЕЧНЯ. В Грозном задержан подозреваемый в краже оборудования с железнодорожного склада
АБХАЗИЯ. 3 опасных показателя в обычном анализе крови. Врач о чистой крови
ЧЕЧНЯ. Новый дом для семьи в Грозненском районе: социальная поддержка в действии
Ю.ОСЕТИЯ. 3 опасных показателя в обычном анализе крови. Врач о чистой крови
ЧЕЧНЯ. Росгвардия обеспечила безопасность масштабного турнира по борьбе в Грозном
ЧЕЧНЯ. Кадыров показал пленного ВСУ: «Перемирие? Нам ничего не сообщили!»
КС Армении 6 дней обсуждает спорный закон о конфискации имущества незаконного происхождения
Последняя полная рабочая неделя перед майскими праздниками: впереди два длинных уикенда