| ДАЙДЖЕСТ: |
Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании черных списков болельщиков. «Вводится механизм недопущения в места проведения официальных спортивных мероприятий лиц, которым это запрещено решением суда», — рассказал депутатам статс-секретарь, замминистра МВД Игорь Зубов.Законопроект обязывает организаторов спортивных соревнований не допускать граждан, в отношении которых было вынесено решение суда об административном запрете посещения таких мероприятий. Сейчас число таких болельщиков составляет 145.
Зубов отметил, что подобные механизмы уже применялись в России в 2014 году. По его данным, было выявлено 17 нарушений этого запрета.
Чиновник выразил уверенность в том, что принятие законопроекта «даст значительный профилактический эффект и обеспечит принцип неотвратимости наказания за совершение противоправных действий при проведении спортивных соревнований». Он также назвал одной из предпосылок появления документа события во Франции.
В матче первого тура группы В сборные России и Англии 11 июня сыграли вничью на стадионе «Велодром» в Марселе. По окончании встречи несколько десятков российских болельщиков прорвали оцепление и устроили драку с английскими фанатами на их секторе. За это 14 июня Союз европейских футбольных ассоциаций условно дисквалифицировал сборную России до конца Евро-2016 во Франции за беспорядки.
![]() |
КЧР. Полиция КЧР предупредила об уголовной ответственности за использование чужих платежных средств
Новый конфликт США с Ираном может выйти за пределы Ближнего Востока – КСИР
Форум в Бухаре внес в повестку дня задачи женской профессиональной реализации
КРЫМ. Вода без границ: Крым и четыре новых региона вместе ищут выход из водного кризиса
АЗЕРБАЙДЖАН. Энергетические проекты обсудили главы Минэнерго Азербайджана и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. В Грузии отметили роль визита Ильхама Алиева для развития энергетики страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Названы объемы грузоперевозок по МТК в Азербайджане в этом году
АЗЕРБАЙДЖАН. Возрождение поезда Баку-Тбилиси-Баку очень важно для Грузии – Квривишвили
Воздухоохладители для холодильных камер: как сохранить свежесть без компромиссов