| ДАЙДЖЕСТ: |
Боевики исламистской группировки «Ахрар аш-Шам» опубликовали на YouTube видео, на котором, как утверждается, запечатлено уничтожение танка Т-90 правительственных сил в Сирии.Видеозапись, как утверждают боевики, была сделана к югу от Алеппо, На ней видно, как в корму танка на ходу попадает ракета, выпущенная из ПТРК, после чего происходит сильный взрыв.
Последствия попадания ракеты на видео отсутствуют, при этом качество записи не позволяет с точностью опознать тип танка, хотя и позволяет утверждать, что он относится к семейству Т-72/Т-90.
Ранее боевики другой исламистской группировки «Харакат Нуриддин аз-Зинки» опубликовали фото и видео танка Т-90А, захваченного у Сирийской арабской армии в районе Алеппо. Вероятнее всего, это первый танк этого типа, попавший в руки боевиков.
В середине мая сирийские боевики подбили танк правительственных сил страны Т-90А в районе населенного пункта, расположенного к югу от Алеппо. Атака была произведена с помощью американского противотанкового ракетного комплекса TOW.
В конце февраля в провинции Алеппо боевики сняли на видео пуск по этой машине противотанковой ракеты также американского производства.
Впервые появление танков Т-90 в районе Алеппо было зафиксировано в конце ноября 2015 года. В декабре сообщалось, что в Сирии используется ранняя версия этих машин, известная также как «Т-90 образца 1992 года» (с литой башней).
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Беларусь нарастили товарооборот на 42%
АЗЕРБАЙДЖАН. Лейла Алиева посетила производство ковров в Исмаиллы
АДЫГЕЯ. На лестнице Мэздах в Майкопе появился большой смотровой бинокль
АЗЕРБАЙДЖАН. На могилах членов экипажа самолета AZAL установили их бюсты
РОСТОВ. Быстрые шахматы на донской земле: соревнования памяти Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова
РОСТОВ. Беспилотники атаковали Ростовскую область: тысячи жителей остались без электричества
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджано-белорусская межправкомиссия проводит заседание в Баку
ВОЛГОГРАД. Проект «Школа питания» расширяет охват на дошкольников и студентов колледжей
АЗЕРБАЙДЖАН. Председатель Управления мусульман Кавказа встретится с Папой Римским
ЧЕЧНЯ. 1842 г. Два похода на Дарго: трагедия Граббе и «Сухарная экспедиция» Воронцова