| ДАЙДЖЕСТ: |
США посылают своего эмиссара, чтобы повлиять на кризисную ситуацию, сложившуюся в Британии по итогам референдума.Как указали американские дипломаты, находящиеся в Риме в составе делегации госсекретаря Джона Керри, в понедельник к его уже оговоренному ранее маршруту добавлены два пункта – сначала Брюссель, где находится штаб-квартира ЕС, затем Лондон, передает русская служба BBC.
Как сказал один неназванный дипломат, Керри призовет другие страны-члены не следовать примеру Британии, чтобы не ослаблять Евросоюз и не вносить дальнейший диссонанс.
Керри прибыл в Рим в воскресенье на запланированные ранее переговоры с министром иностранных дел Италии Паоло Джентильони и рабочий ужин с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.
Однако в понедельник он отбудет в Брюссель на экстренные переговоры с верховным комиссаром по внешней политике ЕСФедерикой Могерини, а затем в Лондоне встретится с министром иностранных дел Филиппом Хаммондом и другими членами кабинета Дэвида Кэмерона.
Вашингтон был крайне встревожен решением британского народа, проголосовавшего на референдуме за выход из членства в Евросоюзе.
За несколько недель до проведения референдума по «брекситу» президент Обама призвал британцев голосовать за то, чтобы остаться в ЕС.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Стало известно о состоянии пострадавших в пожаре детей в Ингушетии
АРМЕНИЯ. Токаев оценил значение подписания декларации о мире между Баку и Ереваном
АРМЕНИЯ. Финал "Детского Евровидения" пройдет в Тбилиси завтра
АРМЕНИЯ. Азербайджан и Армения начали демаркацию у Зодского рудника
АРМЕНИЯ. Эльчин Амирбеков: Зангезурский коридор увеличит объемы торговли между Азией и Европой
ЧЕЧНЯ. Чечня стала лучшей в России по финансовой грамотности