| ДАЙДЖЕСТ: |
Иракские силы начали наступательную операцию по освобождению города от боевиков в мае этого года.Иракская армия вернула под свой контроль Фаллуджу – город в 50 км западнее Багдада, бывший одним из оплотов боевиков экстремистской группировки «исламское государство», запрещенной во многих странах, включая Россию, передает русская служба BBC.
Глава контртеррористических сил генерал-лейтенант Абдул Вахад Саади заявил, что войска вошли в Голан, северо-западный район города – последний, остававшийся в руках ИГ.
Фаллуджа, по его словам, полностью освобождена.
Боевики ИГ заняли Фаллуджу в январе 2014 года. Иракские силы начали наступательную операцию в мае этого года.
По меньшей мере 1800 боевиков были убиты во время операции, сообщил генерал Саади.
Обозреватели отмечают, что эта победа далась высокой ценой: десятки тысяч жителей города вынуждены были покинуть свои дома.
По данным Норвежского совета по беженцам, многие из них, в том числе старики, женщины и дети, находятся под палящими лучами на летней жаре без крова над головой.
![]() |
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения
В Калининграде раскрыта схема незаконной миграции на 1,5 тысячи человек
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР провёл инспекцию школ в Курчалоевском районе