ДАЙДЖЕСТ: |
В чеченском сегменте ватсап распространяется серия «страшилок» от неизвестных, в которых рассказывается о вспышке сибирской язвы в республике. Сообщения приходят в аудиоформате. В них говорится, что на рынках появилось мясо, зараженное сибирской язвой.
По словам анонимов, в больнице уже много людей зараженных этой болезнью. В связи с этим «спасители» призывают горожан не покупать мясо. Но, не сообщают, откуда у них эта информация, нет ссылки на источник. Более того, нет определения территории и названия больницы или клиники куда попали, якобы, заболевшие серьезным инфекционным заболеванием.
Надо отметить сразу, что министр здравоохранения ЧР Э. Сулейманов на своей странице в сети Инстаграм заявил, что в медицинских учреждениях Чеченской Республики нет зарегистрированных случаев заражения людей так называемой сибирской язвой и нет никаких оснований для беспокойства.
Цель распространения ложных панических слухов пока неизвестна. Возможно, таким образом некие деструктивные силы пытаются дестабилизировать обстановку в республике. Напомним, что это не первый случай попытки дестабилизации обстановки в регионе, путем создания паники среди населения посредством мессенджеров.
На всех рынках республики мясо проходит проверку ветеринарной службы и в Чечне ни выявлено ни одного случая заражения животных сибирской язвой, подтвердили в Управлении ветеринарии Правительства Чеченской Республики.
Сибирская язва (карбункул злокачественный, антракс) — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Болезнь протекает молниеносно, преимущественно в карбункулёзной форме — у человека. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов. Это страшная болезнь и пугать население республики ложной информацией, по крайней мере, гнусно.
Надо напомнить, что распространение такого вида информации преследуется по закону.
А. Исламов
![]() |
ЧЕЧНЯ. 22 года с момента избрания Ахмата-Хаджи Кадырова Президентом ЧР
Голосование за новую 500-рублёвую купюру: Чечня предлагает «Грозный-Сити»
АЗЕРБАЙДЖАН. Спортсмены из РФ, Азербайджана и Китая пробежали "Казанский полумарафон"
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские дзюдоисты стали обладателями "золота" в командном зачете
ЧЕЧНЯ. На новой 500-рублёвой купюре могут появиться Эльбрус или «Грозный-Сити»
ДАГЕСТАН. Непогода заставляет животноводов Дагестана досрочно перегонять скот с высокогорных пастбищ
ЧЕЧНЯ. На Шелковской эколого-биологической станции прошло увлекательное занятие по русскому языку
ЧЕЧНЯ. Столица Чечни отмечает день рождения как город успеха и мира
ЧЕЧНЯ. Подведены итоги масштабного всероссийского конкурса школьных музеев