ДАЙДЖЕСТ: |
Выступая в Лондоне на мероприятии, которое анонсировалось как начало его предвыборной кампании, Борис Джонсон заявил, что он разуверился в том, что готов стать тем лидером, который сможет обеспечить единство, передает ВВС (перевод – РБК).
Бывший мэр Лондон рассматривался букмекерами как один из главных фаворитов на должность нового лидера тори вместо Дэвида Кэмерона, который заявил о сложении полномочий после референдума о выходе Великобритании из ЕС.
«Я должен сказать вам, мои друзья, вам, которые преданно ждали кульминации этой речи, что, посоветовавшись с коллегами и с учетом сложившихся в парламенте обстоятельств, я пришел к выводу, что этот человек не может быть мной», —заявил Джонсон на предвыборной пресс-конференции. Его слова аудитория встретила удивленными возгласами.
Ранее о начале предвыборной кампании объявили министр юстиции Майкл Гоув, бывший соратником Джонсона в борьбе против сохранения членства страны в ЕС, и министр внутренних дел Тереза Мэй.
Преемнику Кэмерона предстоят сложные переговоры с Евросоюзом, так как Лондон желает сократить миграцию в Великобританию, сохранив вместе с тем доступ к европейским рынкам. Лидеры стран ЕС, завершив во вторник неформальное заседание без участия Великобритании, подчеркнули, что ключом к получению преференций на внутреннем рынке союза, является соблюдение «четырех свобод»: на передвижение людей, товаров, услуг и капитала.
Канцлер Германии Ангела Меркель также заявила, что Великобритания не сможет выбирать в ходе переговоров о выходе те преимущества Европейского Союза, которые ей нравятся, например, единый рынок, не согласившись на свободу передвижения. Кэмерон в ходе последнего саммита ЕС с его участием отметил, что исход референдума был во многом продиктован миграционной политикой Брюсселя.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Карате с характером: как чеченские бойцы завоёвывают медали одним ударом
Apple разрабатывает полностью стеклянный iPhone с изогнутым дизайном
ЧЕЧНЯ. Кадровые перестановки в медучреждениях Чечни: новые руководители, новые вызовы
ЧЕЧНЯ. Спорткомплекс в Шатое подрастает как на дрожжах — к новому учебному году всё будет готово
ЧЕЧНЯ. Чеченские мусульманские лидеры приняли знаменитого шейха из Саудовской Аравии