ДАЙДЖЕСТ: |
Фото: ReutersСобеседник агентства отказался предоставить другие детали. Он разговаривал с Reuters на условиях анонимности, так как подробности расследования еще не были опубликованы. Ранее он говорил, что следователи пытаются опознать боевиков по их останкам.
В четверг турецкие СМИ сообщили, что к атаке может быть причастен выходец из Чечни Осман Вадинов. Как писала Hurryiet, Национальная разведывательная организация зафиксировала его прибытие в Турцию из Ракки, которая является негласной столицей «Исламского государства».
Издание Yeni Safak, ссылаясь на источники в спецслужбах, сообщало, что в аэропорту себя взорвали выходцы из Дагестана, Кыргызстана и Узбекистана.
В российских силовых структурах информацию об участии уроженца Чечни в теракте опровергли. «В Чечне никогда не проживал человек по фамилии Осман Вадинов. Более того, это не чеченские имя и фамилия», — сказал Интерфаксу источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа.
Сообщения о том, что среди террористов был уроженец Чечни, комментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Безусловно, это та информация, которой в первую очередь обмениваются специальные службы. Я не знаю, запрашивались ли какие-то данные, какие-то сведения, российский ли это гражданин или нет», — сказал он.
Боевики устроили атаку в международном терминале аэропорта Ататюрк, который является крупнейшим в Турции, 28 июня. Согласно последним данным, пострадали сотни человек. Среди них оказались и иностранные граждане, в том числе представители Украины, Ирана, Узбекистана, Туниса, Иордании, Китая, Ирака и Саудовской Аравии.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня отпраздновала Ид аль-Адха: молитва, жертва и единство верующих
ОСЕТИЯ. В Северной Осетии задержали причастного к стрельбе, в которой пострадал человек
АРМЕНИЯ. Армения готова к активному и долгосрочному сотрудничеству с Россией
АРМЕНИЯ. Несколько областей России будут сотрудничать с регионами Армении
АРМЕНИЯ. Вопросы региональной безопасности обсудили Пашинян и Пезешкиан
АРМЕНИЯ. Пашинян заявил о конструктивных отношениях с президентом России
ИНГУШЕТИЯ. В Назрани планируется устроить новую парковку для транспорта
КРАСНОДАР. Губернатор Краснодарского края провел прием граждан
КРАСНОДАР. В Темрюкском районе завершили раскопки древнего поселения