ДАЙДЖЕСТ: |
«Мы ожидаем, что британская экономика во втором полугодии нынешнего года вступит в рецессию, которая продлится и в 2017 году», — говорится в исследовании института. В Соединенном Королевстве коллапс фунта стерлингов уже отражается на продовольственных ценах, начинается исход из страны финансовой и фармацевтической отраслей. Единственным плюсом Brexit являются надежды на рост турпотока в предстоящий рождественский сезон из-за ослабления национальной валюты, отмечают в ИМФ.
«Среди формирующихся рынков наибольший ущерб, скорее всего, понесут страны Центральной и Восточной Европы», — считают эксперты. Низкие темпы роста экономики в Западной Европе ударят по Польше, Чехии и Венгрии, указывается в исследовании.
Россия и Турция также выглядят уязвимыми для финансового стресса из-за открытости торговли для евро. «Но последствия для них в конечном счете должны быть меньше», — пишут аналитики.
30 июня международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочный кредитный рейтинг Евросоюза до AA с AA+ из-за решения британцев по выходу страны из состава ЕС.
На плебисците, состоявшемся 23 июня, победу с минимальным перевесом одержали сторонники Brexit — выхода из Евросоюза. За это решение проголосовали 51,9 процента британцев.
ИМФ — ассоциация частных кредитных организаций, занимающаяся анализом информации по экономической политике и государственному регулированию финансовых систем разных стран.
![]() |
Прокуратура Ставропольского края предотвратила вывод за рубеж $2,7 млн
АРМЕНИЯ. Приоритетные программы сотрудничества обсудили Армения и ЕС
О чем говорили Лавров и Рубио в Нью-Йорке: МИД РФ сообщил детали
Сбежавший из суда Борис Авакян покончил с собой в консульстве Армении
Посольство России: Желаем Армении мира, благополучия и процветания
Российский блогер Патрик Ланкастер, который собрался посетить Армению, не смог попасть в Грузию