| ДАЙДЖЕСТ: |
За нападение с ножом на обер-бургомистра Кельна Хенриетте Рекер суд приговорил в пятницу, 1 июля, 45-летнего Франка С. к 14 годам тюремного заключения. Судьи признали преступника виновным в покушении на убийство немецкого политика.Как заявила председатель суда Барбара Хафлица, пишет DW, своими действиями осужденный «хотел направить сигнал против политики правительства Германии в отношении беженцев». По ее словам, преступник собирался «повлиять на политику и создать атмосферу страха» в стране.
Прокуратура ФРГ настаивала на пожизненном заключении Франка С., адвокаты требовали лишения свободы не более 15 лет.
Нападение на Рекер произошло 17 октября 2015 года за день до начала выборов обер-бургомистра Кельна. Преступник нанес ей удар охотничьим ножом в горло прямо на улице. В результате 59-летняя политик перенесла сложную операцию и несколько дней провела в искусственной коме. На выборах большинство избирателей поддержали ее кандидатуру.
В ходе судебного процесса выяснилось, что в 90-х годах преступник принимал участие в неонацистском движении и уже провел три года в тюрьме за насильственные действия с праворадикальной подоплекой.
![]() |
АРМЕНИЯ. Армении нужно скорее выбрать между ЕАЭС и ЕС – МИД России
АРМЕНИЯ. АКОРТ: остановка импорта рыбы из Армении не вызовет роста цен в РФ
АРМЕНИЯ. Разблокировку маршрутов в регионе обсудили премьер Армении и вице-президент Ирана
Путин продлил запрет на поставки нефти по потолку цен до конца 2027 года
ЧЕЧНЯ. Прокуратура проконтролировала ремонт дороги в Ножай-Юртовском районе
Тренер Шары Буллета Гор Азизян рассказал, как его встретили в Баку