| ДАЙДЖЕСТ: |
Соединенные Штаты перебросят в Ирак дополнительные силы. Об этом заявил глава Минобороны США Эштон Картер, сообщает Reuters.
Фото: ReutersКак заявил глава военного ведомства США во время визита в Багдад, в ближайшее время в Ирак прибудут 560 американских военнослужащих. Им предстоит превратить недавно отбитый у боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ) аэродром Кайяра, находящийся в 60 километрах от Мосула, в логистический центр.
«Мы должны создать там базу, чтобы предоставить иракцам необходимую поддержку, — рассказал Картер. — Аэродром станет одной из опорных точек, откуда иракские силы при нашей помощи завершат наконец охват Мосула». Таким образом, число американских военнослужащих, находящихся в Ираке, увеличится до 4650 человек.
Эштон Картер прибыл в Ирак с необъявленным визитом утром в понедельник, 11 июля. Он встретился с генералом Шоном Макфарлендом, который возглавляет коалиционную миссию в Ираке, премьер-министром Хайдером аль-Абади и министром обороны Халедом аль-Обайди.
Территории, которые планируется освободить от боевиков, попали в руки террористов «Исламского государства» летом 2014 года. Тогда ИГ установило контроль над частью территории Ирака и Сирии и провозгласило там халифат. Террористам противостоят официальный Дамаск и Багдад, а также международная коалиция во главе с США. Россия задействовала свою авиацию против исламистов в Сирии осенью 2015-го.
![]() |
НАТО хочет подписать с Арменией новый документ о сотрудничестве
ЧЕЧНЯ. Исмаил Мутушев — отец чеченского просвещения, погибший за мечту об образованном народе
Основная часть европейских денег пойдет на борьбу с дезинформацией
Компьютерная анестезия в Оренбурге: как детская стоматология стала безболезненной
ВОЛГОГРАД. Волгоградские природные парки бьют рекорды посещаемости
АДЫГЕЯ. Около 340 млн рублей направят в Адыгее на покупку жилья для детей-сирот в 2026 году