| ДАЙДЖЕСТ: |
Конституционный совет Турции рассмотрит вопрос о введении смертной казни после попытки государственного переворота в стране. Об этом в эфире телеканала Haberturk сообщил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, передает ТАСС в субботу, 16 июля.Также он отметил, что государства, поддерживающие исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, будут считаться врагами Турции.
Министр юстиции республики Бекир Боздаг заявлял, что во главе мятежа стоял проповедник Гюлен, который с конца 1990-х годов живет в США. Тем не менее его сторонники подчеркнули, что Гюлен не имеет отношения к случившемуся.
Государственный переворот в Турции начался вечером в пятницу, 15 июля. Его организовала группа военных. Зачинщиками переворота названы командование военно-воздушных сил республики совместно с жандармерией.
Смертную казнь в Турции отменили в 2002 году. До этого заключенных, приговоренных к высшей мере наказания, казнили преимущественно через повешение.
![]() |
Ирак объявил трехдневный траур после подтверждения гибели Хаменеи
Иран остался без интернета на фоне военного конфликта с США и Израилем
ВОЛГОГРАД. В Волгограде в 2025 году обследовали более 1,5 тысячи многоквартирных домов
Ю. ОСЕТИЯ. Как с 1 марта устроиться на работу в Грузии? Что изменилось для неграждан?
АРМЕНИЯ. Ильхам Алиев принял участие в открытии Мемориала жертвам геноцида в Ходжалы