ДАЙДЖЕСТ: |
Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника, два пилота, сбивших российский Су-24 в районе сирийско-турецкой границы, были взяты под стражу.
16 июля мэр Анкары Мелих Гекчех в эфире телеканала CNN Turk сообщил о том, что пилот истребителя, сбивший российский бомбардировщик, был причастен к попытке государственного переворота в Турции в конце прошлой недели. Гекчех уверял, что участники путча были ответственны в том числе за ухудшение отношений с Россией.
24 ноября 2015 года турецкий истребитель сбил российский Су-24, участвовавший в антитеррористической операции в Сирии. В результате инцидента погиб пилот Олег Пешков, который успел катапультироваться, но был застрелен с земли.
Российская сторона потребовала от Турции извинений за случившееся, но получила их лишь спустя полгода. При этом в Анкаре долгое время утверждали, что турецкий пилот предупреждал экипаж Су-24 о нарушении турецкой границы. В Москве это отрицали.
В конце июня президент Турции Реджеп Эрдоган извинился за сбитый самолет и высказал соболезнования семье погибшего пилота.
Гибель российского летчика привела к ухудшению российско-турецких отношений. Президент Путин на несколько месяцев ограничил отправку организованных туристических групп в Турцию. Также было введено эмбарго в отношении целого ряда турецких товаров, которое действует до сих пор.
![]() |
ЧЕЧНЯ. быт в условиях депортации. Землянка спецпереселенцев.
АЗЕРБАЙДЖАН. Израиль приветствовал продвижение Азербайджана и Армении к миру
ЧЕЧНЯ. Ахмат взорвал Грозный: «Зенит» потерпел разгромное поражение — 0:1 от чемпиона неожиданностей
АДЫГЕЯ. В Адыгее суд встал на сторону матери, лишив ее бывшего супруга выплаты за гибель сына на СВО
ЧЕЧНЯ. В Чечне обьявили о встрече с контент-мейкерами: что будет обсуждаться?
АЗЕРБАЙДЖАН. Анкара поприветствовала декларацию между Баку и Ереваном
АЗЕРБАЙДЖАН. Мэтью Брайза: Путин и Трамп обсудят на Аляске мир между Баку и Ереваном