ДАЙДЖЕСТ: |
Члены организаций «Борцы за свободу Северной Кореи», штаб-квартира которой находится в Сеуле, и Human's Right Foundation из Нью-Йорка отправили через границу 10 воздушных шаров с 300 тысячами листовок. В тексте прокламаций критикуется семья Кимов и содержится призыв к восстанию. К одному из шаров был привязан транспарант с надписью «Все человечество осуждает помешавшегося на ядерном оружии Ким Чен Ына, который на крови своего народа делает ракеты».
Воздушные шары часто используются активистами из Южной Кореи для доставки в КНДР пропагандистских материалов. В апреле 2015 года в Северную Корею перебросили сотни воздушных шаров с фильмом «Интервью», в котором критикуется северокорейский режим.
В июне 2014 года жители Республики Корея отправили в КНДР 60 шаров, к которым были привязаны около 300 килограммов снэков, включая печенье Choco Pies. В январе 2014-го активисты прикрепили к шарам долларовые купюры, радиоприемники и электронные носители с корейской версией Википедии, недоступной в КНДР.
Официальный Пхеньян в октябре 2014 года приравнял запуск пропагандистских воздушных шаров к объявлению войны. Однако в феврале 2016 года власти КНДР сами воспользовались этим способом, чтобы сбросить на территорию южного соседа фекалии, окурки и туалетную бумагу.
![]() |
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае из-за дефицита электроэнергии хотят запретить застройку
КРАСНОДАР. Жители Кубани установили исторический максимум потребления электричества из-за жары
АРМЕНИЯ. Армения потратила на концерт Дженнифер Лопес $7 млн
АРМЕНИЯ. Квалификация Лиги Конференций: "Сабах" вышел в 3-й раунд, "Спаэри", "Дила" и "Пюник" – нет
АРМЕНИЯ. Вылетевший из Еревана в Москву самолет экстренно сел в Махачкале
АРМЕНИЯ. Масштабный пожар случился на птицефабрике в Армении