| ДАЙДЖЕСТ: |
Польша должна участвовать в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ). Об этом заявил министр иностранных дел страны Витольд Ващиковский, слова которого в пятницу, 22 июля, приводит Gazeta Prawna.«ИГ представляет угрозу для всей западной цивилизации, в борьбу с ней на стороне международной коалиции должна быть вовлечена и Варшава», — приводит издание слова главы внешнеполитического ведомства.
Ващиковский, который находится в Вашингтоне на саммите международной коалиции по борьбе с ИГ, отметил, что Польша не намерена оставаться в стороне. «Наша хата не с краю (...) Мы — часть международного сообщества, международных организаций, Евросоюза, НАТО. Наши союзники принимают участие и несут потери», — подчеркнул высокопоставленный дипломат.
Ранее 22 июля президент Франции Франсуа Олланд пообещал предоставить Ираку артиллерию для проведения операций против ИГ.
Запрещенная в России группировка «Исламское государство» летом 2014 года установила контроль над значительными территориями Сирии и Ирака, провозгласив там халифат. США возглавляют международную коалицию по борьбе с ИГ, в которую вошли свыше 40 государств. С августа 2014 года силы альянса наносят авиаудары по позициям террористов.
![]() |
АБХАЗИЯ. На границе с Абхазией реконструируют пункт пропуска "Адлер"
Европарламент призвал Азербайджан освободить политзаключенных, в том числе пленных армян
АБХАЗИЯ. Уникальная находка: российские исследователи нашли вековой корабль в море в Абхазии
ГРУЗИЯ. Грузия объявила о продлении договора о поставках газа из Азербайджана на 20 лет
ГРУЗИЯ. В Минфине Грузии признали, что не могут повлиять на цены на топливо
ГРУЗИЯ. Когда начнется зимний сезон на грузинском курорте Гудаури?