| ДАЙДЖЕСТ: |
Спасшаяся от террористов из группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) во Франции монашка рассказала о подробностях убийства священника. Ее слова передает lenta.ru со ссылкой на Reuters. 
«Они заставили его встать на колени, хотя он пытался оказать сопротивление. А потом началось действо — они снимали себя на видео, это было похоже на церковную службу на арабском языке», — описала женщина действия террористов.
26 июля двое вооруженных ножами мужчин ворвались в католическую церковь в пригороде Руана во время утреннего богослужения и взяли в заложники пять человек — 84-летнего настоятеля храма, двух монахинь и двух прихожан.
На место происшествия прибыли отряды полицейского спецназа, которые провели операцию по освобождению пленников. В ходе штурма оба террориста были убиты. При этом они успели расправиться с кюре, перерезав ему горло, и ранить заложников. Все пострадавшие доставлены в больницу, одна из женщин находится в критическом состоянии.
ИГ признало обоих нападавших своими сторонниками и взяло на себя ответственность за эту атаку.
Президент Франции Франсуа Олланд, прибывший позже на место трагедии, заявил, что террористическая группировка «Исламское государство» объявила войну его стране.
![]() |
В Северной Осетии отремонтируют мосты и дорогу к курорту "Цей"
"Канализационная" афера на 110 млн рублей: дагестанских чиновников отправили под стражу
КРАСНОДАР. Власти Краснодарского края увеличат экспорт сельхозтоваров на треть в 2026 году
Кубань будет готовить специалистов в новых образовательных центрах
Водолечебницу Нальчика обновят по проекту итальянского архитектора
ЧЕЧНЯ. Выборы-2026 в Чечне: участие всех этносов как основа стабильности
ЧЕЧНЯ. ГГНТУ и китайский университет наметили создание совместного института