| ДАЙДЖЕСТ: |
Австралийский карикатурист Билл Лик (Bill Leak) опубликовал в газете The Australian рисунок, героями которого стали аборигены. На иллюстрации коренные жители континента изображены в неприглядном виде, из-за чего мужчину подвергли критике. Об этом в четверг, 4 августа, сообщает BBC News.На карикатуре нарисован полицейский, который держит за футболку мальчика-аборигена и говорит его отцу: «Вам нужно будет сесть и поговорить со своим сыном об ответственности». На это босой мужчина, держащий в руках пиво, отвечает: «Как его зовут-то?»
— Bill Leak explained (@BLeakEksplayned) 03 августа 2016, 22:01В сообществе аборигенов карикатуру посчитали «уродливой, оскорбительной и непристойной». Представители организации SNAICC, занимающейся семьями и детьми аборигенов, назвали рисунок расистским и заявили, что Лик должен публично извиниться перед всеми австралийцами.
Отмечается, что карикатура Лика стала реакцией на заявления аборигена-активиста Ноэля Пирсона (Noel Pearson), который призвал коренных жителей Австралии брать на себя больше ответственности за поведение своих детей.
![]() |
КРЫМ. «На Западе такое невозможно»: финский военкор сравнил Крым 22 года назад и сегодня
Президент Туркменистана поздравил Владимира Путина с успешными выборами в Госдуму
АДЫГЕЯ. Секреты адыгской циновки — в сети: в Адыгее оцифруют древние ремёсла
Узбекистан изучает возможность участия в строительстве Нахчыванской ж/д в Турцию
Узбекистан и Азербайджан будут сотрудничать в сфере энергетики
ГРУЗИЯ. Грузия приветствует прогресс в мирном процессе между Азербайджаном и Арменией – Кобахидзе