Яндекс.Метрика
Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Путин встретится с Эрдоганом


Просмотров: 812Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Президенты России и Турции в Санкт-Петербурге обсудят двусторонние отношения и ситуацию в Сирии, встретятся с бизнесменами. Не исключено обсуждение вопроса о компенсации Турции за уничтожение российского Су-24.

9 августа в Санкт-Петербурге состоится первая после кризиса в двусторонних отношениях встреча президентов России и Турции. В последний раз Владимир Путин и Реджеп Эрдоган встречались в ноябре прошлого года на саммите «двадцатки» в Анталье. Менее чем через две недели турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 в Сирии, отношения между странами были заморожены, Россия ввела санкции, сообщает РБК. Встреча с Эрдоганом, как сообщил помощник президента России Юрий Ушаков журналистам, имеет «крайне важный характер». Эрдоган, заметил он, приезжает в Россию «несмотря на достаточно плотную внутриполитическую обстановку в Турции». «Это свидетельствует, что турецкие партнеры действительно заинтересованы в восстановлении многопланового партнерства с нашей стороной», — сказал Ушаков.

«Возобновление стало возможным после направления 27 июня Эрдоганом послания российскому президенту. После этого главы государств дважды говорили по телефону», — напомнил журналистам на брифинге помощник президента России Юрий Ушаков.

По словам Ушакова, президенты обсудят двусторонние отношения, остановятся на обсуждении ситуации в Сирии. Ушаков напомнил, что Турция не выплатила компенсацию за то, что сбила самолет. Он предположил, что вопрос будет обсуждаться.

Путин и Эрдоган обсудят шаги по поэтапному восстановлению всего комплекса российско-турецких связей, планируют выработать алгоритм дальнейших действий в торгово-экономической сфере.

«Будут обсуждены вопросы возобновления экспорта турецкого продовольствия в Россию», — рассказал Ушаков. Стороны, по его словам, обратят внимание на важность того, чтобы турецкие власти не допускали реэкспорта продукции из стран ЕС, которые подпадают под российские ответные санкции в отношении ЕС.

Сначала президенты встретятся вдвоем, потом за рабочим завтраком с участием министров. После этого они проведут пресс-конференцию, а завершится день встречей с представителями российских и турецких деловых кругов. Министры обороны в переговорах принимать участие не будут. Кто из турецких бизнесменов примет участие во встрече, Ушаков не смог сообщить. С российской стороны будут присутствовать те, кто погружен в «турецкую проблематику» — президент Татарстана Рустам Минниханов, предправления «Газпрома» Алексей Миллер, руководитель Российского экспортного центра Петр Фрадков, председатель РФПИ Кирилл Дмитриев.

В ходе визита совместные документы подписываться не будут, сообщил помощник президента. В Кремле, по его словам, ожидают, что в ходе визита будет согласовано возобновление встреч Совета сотрудничества высшего уровня (возглавляется президентами). Если так произойдет, то следующая встреча совета состоится в 2017 году в Москве, сказал Ушаков.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ:


ЧТО ЧИТАЮТ. BEST:

Время в Грозном

   

Горячие новости


Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"