| ДАЙДЖЕСТ: |
Союз курдских и арабских вооруженных групп «Демократические силы Сирии» (ДСС) при поддержке авиации возглавляемой США коалиции отбил у боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ) сирийский город Манбидж. Об этом один из курдских военачальников в пятницу, 12 августа, сообщил по телефону «Интерфаксу».«Манбидж полностью освобожден от террористов», — подчеркнул Ибрагим Ибрагим, представитель сирийской курдской Партии демократического союза и Военного совета города.
Агентство Reuters ранее 12 августа сообщало, что ДСС начинает итоговое наступление на позиции боевиков, которые использовали мирных жителей в качестве живых щитов.
21 июля стало известно, что засевшим в городе экстремистам предъявлен ультиматум. Им было дано 48 часов, чтобы покинуть свои позиции.
Манбидж является стратегически важным населенным пунктом: город находится на перекрестке дорог, которые связывают Ракку — самопровозглашенную «столицу» ИГ — с северными районами страны и провинцией Алеппо. Интенсивные бои за Ракку с переменным успехом ведутся с конца июня 2016 года.
С начала года, в результате действий сил антиигиловской коалиции, группировка потеряла 12 процентов ранее контролировавшейся ей территории в Сирии и Ираке.
ИГ запрещено в России решением Верховного суда.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Стало известно о состоянии пострадавших в пожаре детей в Ингушетии
АРМЕНИЯ. Токаев оценил значение подписания декларации о мире между Баку и Ереваном
АРМЕНИЯ. Финал "Детского Евровидения" пройдет в Тбилиси завтра
АРМЕНИЯ. Азербайджан и Армения начали демаркацию у Зодского рудника
АРМЕНИЯ. Эльчин Амирбеков: Зангезурский коридор увеличит объемы торговли между Азией и Европой
ЧЕЧНЯ. Чечня стала лучшей в России по финансовой грамотности
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили могилу общенационального лидера Гейдара Алиева
АЗЕРБАЙДЖАН. Железнодорожный маршрут Баку-Тбилиси-Карс вскоре откроется – Грузия