ДАЙДЖЕСТ: |
«Мы готовы (сделать паузу — прим. «Ленты.ру»), но когда у нас на следующий день появляется восемь-десять-двенадцать смертников? Самые тяжелые смертники — это на боевых машинах пехоты, на БМП. Когда заваривают люк, загружают туда 200 килограммов взрывчатки, это кто? Это умеренная оппозиция?» — сказал министр, отвечая на вопрос о ходе боевых действий в районе Алеппо, где основным противником сирийских правительственных войск выступают отряды так называемой умеренной оппозиции.
Массовое использование террористов-смертников стало визитной карточкой запрещенных в России радикальных террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра», при этом в период наиболее активных наступательных действий в 2014-2015 годах террористы могли сосредотачивать на узком направлении до сотни и более смертников, в том числе некоторое количество — на захваченных ранее у сирийской или иракской армии боевых машинах пехоты.
«В основном для таких атак используются БМП с выработанным ресурсом и неисправным вооружением, которые террористы не могут отремонтировать собственными силами. Это довольно опасное оружие — БМП куда более устойчива к любому воздействию по сравнению с джипом или пикапом, которые обычно используются для этой цели, а броневой корпус при взрыве мощного заряда внутри дает большое количество массивных поражающих элементов. Эффект подрыва такого заряда сравним с попаданием авиабомбы крупного калибра и может полностью разрушать полевые укрепления, выводя из строя солдат в радиусе многих десятков метров», — отметил источник «Ленты.ру» в сирийских силовых структурах.
По его словам, гарантированно остановить такую машину можно только прямым попаданием тяжелого боеприпаса — противотанковой ракеты или снаряда из танковой пушки или полевой гаубицы.
![]() |
АСТРАХАНЬ. В Астрахани к 1 сентября отремонтируют подъездные дороги к семи школам
Амирбеков: Баку ожидает внесения изменений в Конституцию Армении
АРМЕНИЯ. Президент Беларуси отметил работу Трампа по достижению мира на Южном Кавказе
АСТРАХАНЬ. На участке Волго-Каспийского канала с 80 по 100 км введён запрет движения судов
ЧЕЧНЯ. Продлено до 2030: как меняется программа «Земский учитель»
АРМЕНИЯ. Иран и Армения обсудили двустороннее сотрудничество