| ДАЙДЖЕСТ: |
Главой семьи у чеченцев был отец – «ц1ийна да», что в дословном переводе означает «хозяин дома» («ц1а» – дом, «да» – отец). Единство семьи сохранялось и после смерти отца, в таком случае ее главой становился старший брат. Он пользовался в семье тем же авторитетом и уважением, что и отец. Но, в то же время, старший брат уже не мог решать ни одного вопроса, как хозяйственной, так и общественной жизни семьи без ведома и согласия остальных братьев.
Женской частью руководила жена хозяина дома или его мать. Она играла руководящую роль в организации жизни и труда женщин большой семьи. Область ведения этой «старшей» составляло домашнее – в узком смысле слова – или «женское» хозяйство. Ее называли «ц1еннана» («ц1а» – дом, «нана» – мать), а также употреблялся и другой термин: «ц1еранана», «ц1е» – огонь, «нана» – мать.
В больших семьях, как и в малых, у чеченцев главы семей никогда не вмешивались в хозяйственные дела женщин, а если мужчина обращал на это внимание и уделял этому время, это считалось неприличным и даже оскорбительным для него.
Невестки должны были оказывать полное уважение ц1еннане, особенно это относилось к младшей невестке. Последняя должна была ложиться спать позже всех, хотя вставала раньше всех и проводила уборку в доме. Несмотря на то, что в доме проживало несколько женщин, между ними, как правило, не было несогласия и не происходило ссор, поскольку женщина не имела права нарушать господствовавшие в семье традиции. Кто не придерживался этих правил, наказывался вплоть до изгнания, что являлось большим позором для женщин.
В семьях чеченцев имя свекрови было табуировано, что сохраняется у чеченцев до настоящего времени. Невестка не называла (и не называет) свекровь иначе, как «нана», «мама», а в ее присутствии не может допускать вольных разговоров, легкомысленных шуток и т.д. Кроме того, жена сына не должна появляться перед свекровью без платка, неопрятной. Нана в семье опекала, воспитывала, контролировала поведение и поступки невесток и дочерей.
Ц1еннана принимала активное участие в воспитании ребенка, водила женщин своего дома на похороны, поминки и т.д. Первой помощницей ц1еннаны, которой она могла поручать некоторые свои обязанности, была жена старшего сына. Ц1еннана играла важную роль в обрядовой жизни семьи, являясь своего рода хранительницей семейного, родового огня, который считался священным в чеченских семьях (впрочем, как и у других народов Кавказа).
Саид-Хьамзат Нунуев.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области оштрафовали пять зоомагазинов за ветпрепараты без лицензии
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: До 2030 года молодежные центры появятся во всех муниципалитетах Адыгеи
АДЫГЕЯ. МВД Адыгеи вошло в топ-5 регионов РФ по раскрываемости тяжких преступлений
ЧЕЧНЯ. В Чечне планируют открыть индустриальный музей на базе «Чеченцемента»
ЧЕЧНЯ. Чечня стала лидером России по доле жителей, ведущих здоровый образ жизни
ЧЕЧНЯ. В Кабардино-Балкарии начали проверку первых партий чеченского зерна нового урожая
КАЛМЫКИЯ. В перинатальном центре Калмыкии открыли новую комнату для выписки новорожденных
КЧР. В Карачаево-Черкесии фермер получил условный срок за мошенничество с господдержкой
КЧР. В Черкесске прокуратура направила в суд иски на сумму свыше 105 млн рублей