| ДАЙДЖЕСТ: |
Борис Немцов, в прошлом - заместитель председателя правительства России и один из лидеров "Партии народной свободы", назвал Александра Лукашенко диктатором и присоединился к кампании "Свобода х 2" с требованием немедленно освободить политзаключенных Дмитрия Дашкевича и Николая Статкевича.
Кампанию "Свобода х 2" в конце октября прошлого года инициировал депутат Европарламента Марек Мигальский.
"Двое политических заключенных Беларуси - кандидат в президенты 2010 года Николай Статкевич и лидер „Молодого Фронта” Дмитрий Дашкевич - уже два года находятся в тюрьме. Их положение крайне тяжелое. Они осуждены по надуманным обвинениям, содержатся в тяжелейших условиях, их помещают в карцер, оказывают психологическое давление и пытаются сломать, - говорится в заявление Немцова. - Диктатор Лукашенко стремится физически уничтожить своих оппонентов. Поэтому предельно важна кампания "Свобода х 2", организованная депутатом Европарламента Мареком Мигальским в поддержку этих мужественных людей. Я готов войти в комитет поддержки Николая Статкевича и Дмитрия Дашкевича и присоединяюсь к требованиям немедленно освободить всех белорусских политзаключенных".
Онлайн-платформа по сбору подписей Change.org на своем сайте также разместили петицию к руководителям государств-членов ЕС, "чтобы они неустанно напоминали о тех белорусских узниках совести, которых преследуют, притесняют и с которыми жестоко обращаются в колониях".
Напомним, кандидат в президенты на выборах 2010 года Николай Статкевич и лидер организации "Молодой фронт" Дмитрий Дашкевич в данный момент по-прежнему отбывают наказание в белорусских тюрьмах.
Екатерина Синюк
![]() |
Заключение контракта на СВО в Москве: пошаговый путь от желания к службе
КРАСНОДАР. Два проекта Кубани стали лауреатами туристической премии «Больше, чем путешествие»
КРАСНОДАР. Атака БПЛА на Новороссийск: пострадали минимум три человека
Подход агрессивного нападения потерпел поражение: Захарова – о перемирии Ирана и США
МЭФ-2026: Каринэ Геворгян о будущем армяно-российских отношений и роли «мягкой силы»
КРАСНОДАР. Замглавы Анапы обвиняют в превышении полномочий на 64,8 млн рублей
В России хотят аннулировать лицензию «Прошянского коньячного завода»