Первый чеченский букварь был издан в Тифлисе в 1862 году. Составителем его стал Кеди Досов - один из информаторов П.К. Услара. Барон Пётр Карлович Услар - один из крупнейших кавказоведов XIX века, автор грамматических описаний абхазского, чеченского, аварского, лакского, даргинского, лезгинского и табасаранского языков.
В 1862 году Услар принимается за изучение чеченского языка: он обращается в главный штаб кавказской армии с просьбой вызвать в Тифлис двух чеченцев, по возможности знакомых с русской грамотой, и в марте туда прибывают прапорщик милиции Кеди Досов и мулла Янгулбай Хасанов. Затем занятия переносятся в крепость Грозную, где в июне была открыта временная школа, в котором в течение шести недель мулла Янгулбай проводил занятия по чеченской грамоте для 25 учеников, не говоривших по-русски.
По прошествии этого времени все ученики научились писать и читать по-чеченски, а Услар смог завершить чеченскую грамматику; впоследствии Кеди Досов и составил чеченский букварь на основе того способа записи, который предложил Услар.
Букварь был составлен в крепости Грозная (ныне город Грозный) в период с 1 июня по 31 августа 1862 года П.К. Усларом. Экземпляры были "разосланы А.Шифнером европейским филологическим знаменитостям". Первый чеченский букварь Кеди Досова стал библиографической редкостью уже в год его выхода из печати (1863).
Единственный дошедший до наших дней экземпляр букваря найден в 1977 году И. Хубшмидом в личном архиве Гуго Шухардта в библиотеке университета г. Грац (Австрия), среди рукописей, не внесенных в каталог.
Л. Гудаев
![]() |
АРМЕНИЯ. «Вы не судьи для меня»: начальник Генштаба ВС Армении – журналисту
АРМЕНИЯ. Пострадавший при пожаре в Гегаркунике капитан переведен из реанимации в
ЧЕЧНЯ. Благодаря вмешательству прокуратуры незаконно отчисленный студент восстановлен на учебе
АРМЕНИЯ. В Армении по факту ранения военнослужащего задержан сослуживец
АРМЕНИЯ. Fly Arna запустила рейсы между Ереваном и Санкт-Петербургом
Google повысит для клиентов прозрачность сервисов Flights, Hotels и Play Store
Twitter с февраля разрешит пользователям обжаловать блокировки своих аккаунтов
Akamai Security: 99% серверов на Windows оказались уязвимы для подделки цифровых сертификатов
Microsoft начал тестировать в браузере Edge разделение вкладок на экране для сравнения
ЧЕЧНЯ. Итоги реализации национального проекта по развитию МСП в Чеченской Республике в 2022г.
Эксперты выявили вирус Mimic, распространяющийся через электронную почту
Британские ученые в целях раннего обнаружения рака предложили использовать карты лояльности аптек
ЧЕЧНЯ. В Грозном спасли кошку, застрявшую в железном профиле (Видео).
В ВСУ Украины признали тяжелое положение на восточном направлении
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров: Те, кто запрещают хиджаб, являются частью украинского фашизма (Видео).
Основатель ЧВК «Вагнер» сообщил о найденных в Артемовске телах иностранных наемников