Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чурт с упоминанием Алдаман Гiеза в Макажое


Просмотров: 1 793Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чурт с упоминанием Алдаман Гiеза в Макажое
ЧЕЧНЯ. Данная стела расположена у дороги на сельском кладбище близ Макажоя в историко-географической области Чеберлой (Веденский район ЧР) и представляет собой крупную монолитную плиту с заостренным изголовьем. Рельефное изображение на стеле помещено в фигуру, представляющую прямоугольник с треугольной вершиной. Основной текст состоит из восьми строк. Для имен Абатир, Кири и Ала в скобках нами приводятся возможные варианты прочтения. Также в имени Дабарнус восстановленная нами часть слова помещена в квадратные скобки. 

Памятник примечателен приведенным на нем генеалогическим древом, возведенным к известному военно-политическому предводителю Чечни 17 века, Гази Алдамову (чеч. Алдаман ГIеза), а также предпоследней строкой, в которой перечисляются имена семи эфесских отроков. Последние известны в мусульманской традиции как «асхьабу-ль-кахIф», т. е. «товарищи по пещере», и упоминаются в суре Корана «Пещера» («Аль-КахIф»). Имена, по крайней мере, четырех отроков на стеле приведены не совсем в традиционно принятой форме, поскольку в мусульманской (и православной) традиции они известны как, соответственно: Ямлиха (Иамвлих), Максалина (Максимилиан), Маслина (Мартиниан), Кафшататайуш (Антонин), Марнуш (Иоанн), Сазануш (Дионисий) и Дабарнуш (Константин). Надо полагать, упоминание данных имен на погребальном камне – отсылка к мотиву погружения в длительный сон (или смерть) и последующего пробуждения (или воскрешения).

Текст из восьми строк: «[Да] пребудет благословение Бога. Нет мощи и нет могущества ни у кого, кроме Бога. Это – могила Арснакъа – сына Абатира (Бетира?), [сына?] Махьа, сына Ала (Али?), сына Махьаша, сына ГIалаша, сына Кири (Гири?), сына ГIази, сына Алдама, сына Айдамара. О, Боже! Прости им и помилуй их. Ямлиха, Максалиба, Машлина, Кафшайа, Макъар, Сазанус, Да[бар]нус. 1338 (25.IX.1919–12.IX.1920)».

Амин Тесаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"