Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Памятник Тушоли в Ялхорое


Просмотров: 2 279Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Памятник Тушоли в Ялхорое
ЧЕЧНЯ. На территории области Ялхарой при входе в селение Вийлах расположен монумент, известный под названием ТУШОЛИ. Сегодня, конечно, можно много рассуждать о том, что памятников подобного рода (объекты поклонения) у чеченцев нет и не могло быть, что этот объект имел какое-то другое, кроме религиозного, предназначение и так далее.

Мы не будем уходить в эту дискуссию. Интересно то, что здесь, в Вийлахе, в местных скалах выдолблено целое кладбище гротовых захоронений, в которых мы наблюдали даже полки типа стеллажей. Это первое.

Второе: посмотрите на фото, где мы засняли объект, который наблюдается при обзоре через одно из отверстий Тушоли. Этот объект – озеро Галай-Ам.

Озеро Галай-Ам тоже имеет сакральный смысл во взглядах древних чеченцев. Во-первых, согласно преданию, прежде это озеро «находилось» в Ялхарое, в местечке Iамкъе. Отсюда озеро, превратившееся в двух быков, пришло на нынешнее место расположения Галай-Ама, где быков запрягли для пахоты местные жители. С каждой бороздой из-под земли, утверждает легенда, выступала вода, пока она не заполнила это место и не образовала ныне известное озеро Галай-Ам. Тогда эти быки зашли в воду и исчезли в ее глубинах. Во-вторых, здесь, на берегу озера, имеется роща. Судя по данным русских исследователей 19-го веща, роща была тополиная. Мы обнаружили там также осину. Так вот, эта роща, если верить Миллеру, Ипполитову и другим, тоже считалась священной и не вырубалась под страхом «кары Божьей».

Итак, в чем же главная интрига? Почему через отверстие Тушоли наблюдается озеро Галай-Ам. ВАШИ ВЕРСИИ?

Амин Тесаев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"