Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. «Чеченцы «за речкой» («Афган». 1979- 1989 гг.)


Просмотров: 1 333Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. «Чеченцы «за речкой» («Афган». 1979- 1989 гг.)
ЧЕЧНЯ. Так называемая «Афганская война» с участием советской группировки в Афганистане продолжалась с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 года, то есть 2238 дня.  

Пять фактов «чеченской» статистики «Афгана»:

1. Всего в составе ограниченного контингента в ДРА военную службу прошли около двух с половиной тысяч (2441 чел.) уроженцев ЧИАССР. 
2. До конца выполнив свой воинский долг погибло 69 человек -  сорок четыре чеченца, двадцать четыре русских и один украинец. Еще трое погибших чеченцев призывались за пределами республики.
3. Двести девяносто три чеченца за участие в боевых действиях в ДРА были отмечены государственными наградами - три человека стали Героями Советского Союза (в т.ч. один посмертно). 
4. За десять лет боевых действий в ДРА ни один чеченец не попал в плен, не стал дезертиром и не пропал без вести;
5. Десять чеченских «афганцев» числятся пропавшими - не в Афганистане, а  после двух военных компаний в Чечне.
 «Афганское эхо» в « чеченской войне». Чеченская война внесла свои коррективы и в судьбы «чеченских афганцев». Двести из них погибли в боевых действиях уже после Афганистана. Стоит отметить, что когда  началась «первая чеченская», и бывшие однополчане волею обстоятельств оказались по разные стороны фронта, то боевое братство показало свою силу. Чеченские «афганцы» со стороны боевиков помогали русским офицерам-«афганцам» освобождать пленных. Например, в январе 1995 воевавший в Афгане чеченский полевой командир вопреки приказу Дж. Дудаева отпустил другого «афганца» - российского майора Морозова и полсотни его бойцов, которые попали в плен.

Любопытный факт. Воевал по - своему «в Афгане» и будущий президент «независимой Ичкерии» Джохар Дудаев - в качестве командира группы дальних стратегических бомбардировщиков, ведших ковровые бомбардировки позиций моджахедов. Награжден был орденом Красного знамени, произведен в генералы. Для него война шла где-то далеко внизу, почти не видимо и почти не досягаемо. Факт своего участия в «афганских делах» Дудаев , конечно, всегда отрицал, но но его сослуживцы с аэродрома в Тарту об этом не забывали, да и личное дело Джохара Мусаевича хранит воспоминания о тех боевых вылетах.

Post scriptum. Чуть позже некоторые чеченцы под знаменем уже «Всемирного Джихада» незаметно вернут в Афганистан «славное боевое прошлое». В нулевые они снова будут воевать в этой стране, но уже на стороне талибов, пугая американцев своими боевыми навыками и неоправданной  жесткостью.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"