Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Лучшие фильмы и сериалы о чеченской войне


Просмотров: 712Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Лучшие фильмы и сериалы о чеченской войне

Война — самое страшное, что может произойти в жизни человека. Кровь, смерть друзей и близких, личные драмы — вот с чем приходится сталкиваться человеку в военное время. Но именно на войне раскрывается истинный характер человека: герой ты или трус, борец за справедливость или подлый предатель. Чеченский народ пережил немало бед в военное время. Первая чеченская война длилась с декабря 1994 по август 1996, вторая — с августа 1999 по апрель 2009. В этой статье расскажем о самых лучших фильмах о страшной и кровопролитной чеченской войне.

«Грозовые ворота» (2006). «Грозовые ворота» — российская многосерийная драма, снятая Андреем Малюковым в 2006 году. Сериал снят по мотивам книги Александра Тамоникова «Рота уходит в небо» и повествует о солдатских судьбах на войне. В центре событий — рота старшего лейтенанта Доронина, спецназовцы под руководством майора Егорова и Вторая чеченская война. Молодым солдатам поручили важное задание — оборонять «Грозовые ворота». Бойцы проявили мужество в жестоком бою, пожертвовав своими жизнями. В главных ролях сериала — Михаил Пореченков, Андрей Краско, Михаил Ефремов, Иван Жидков и Даниил Страхов.

«Стреляющие горы» (2011). В «Стреляющих горах» режиссер Рустам Уразаев рассказал историю, которая произошла в Панкисском ущелье в начале 2000-ых во время Второй чеченской войны. Капитан Меркурьев вместе со своими бойцами задерживают на перевале грузинско-ичкерской границы отряд боевиков. В кровавом бою, помимо ранений, главный герой обретает врага — террориста Хасана. С ним Меркурьеву предстоит еще не одно сражение. Главные роли в сериале исполнили Роман Курцын, Вадим Цаплати, Самад Манусуров, Константин Тополага, Сослан Фидаров.

«Решение о ликвидации» (2018). «Решение о ликвидации» — военное-драматическая картина Александра Аравина, снятая «Мосфильмом» в 2018 году. В основу фильма легли реальные события, рассказанные участниками антитеррористической организации. Российская спецгруппа получила важное здание — ликвидировать чеченского террориста Шамиля Басаева, который организовал ряд террористических актов на территории России. В длительной охоте на врага группа ФСБ проявила мужество и героизм, а некоторые ее участники пожертвовали жизнями ради ликвидации преступника. В главных ролях — Игорь Петренко, Алексей Шевченко, Алексей Вертков и Ают Цингиев, а продюсером фильма стал Карен Шахназаров.

«Кавказский пленник» (1996). Фильм Сергея Бодрова (старшего) «Кавказский пленник» был номинирован сразу на две престижные премии — «Оскар» и «Золотой глобус». Действие фильма разворачиваются в период Первой чеченской войны. Главные герои прапорщик Саня и рядовой Иван попали в плен к горцу Абдул-Мурату. У старика есть план: обменять своего сына, которого захватили русские на Саню и Ивана. Останутся ли военнослужащие живы? Встретится ли Абдул-Мурату со своим сыном? Главные роли исполнили легендарные актеры Сергей Бодров (младший) и Олег Меньшиков.

«Пленный» (2008). «Пленный» — фильм Алексея Учителя по произведению Маканина «Кавказский пленный». Вторая чеченская война, сложное задание российских солдат и чеченский пленный Джамал. Учителю удивительным образом удалось раскрыть характеры героев на войне. «Пленный» — это история не только о кровопролитной войне, но и о братстве, дружбе и любви. В главных ролях — Вячеслав Крикунов, Петр Логачев и Ираклий Мсхалаиа.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"