ДАЙДЖЕСТ: |
Как передает агентство, на очередном заседании правительства премьер-министр Киргизии Сооронбай Жээнбеков потребовал принять меры для устранения дефицита учебных пособий. «Несмотря на ежегодное увеличение финансирования на приобретение учебников, их нехватка все еще остается актуальным вопросом», — заявил глава кабинета министров. Он пояснил, что в настоящее время обеспеченность школ учебной литературой составляет 79,6 процента.
Жээнбеков также отметил, что ликвидировать дефицит учебников можно альтернативными методами: через внедрение их электронных версий или за счет аренды. По его мнению, прокат школьной литературы сейчас является наиболее доступным и дешевым способом обеспечения учеников необходимыми пособиями.
В январе 2015 года в Казахстане заместитель руководителя управления образования Караганды Ахат Мештаев назвал детей, которые хотят получать учебники бесплатно, иждивенцами. За это высказывание чиновник был привлечен к дисциплинарной ответственности — он получил предупреждение с занесением в личное дело. Однако Мештаев свою вину не признал, в очередной раз отметив, что «бесплатное питание, раздача учебников, школьной формы порождают иждивенчество в детях».
Это было не первое подобное заявление Мештаева. В сентябре 2012 года, когда в карагандинских школах для учащихся начальных классов отменили всеобщее бесплатное питание и проезд на общественном транспорте, чиновник заявил, что если государство возьмет на себя обеспечение школьников учебниками и обедами, то это «будут уже государственные дети».
![]() |
ЧЕЧНЯ. Не просто помощь, а память: почему чеченцы приехали в Курск с грузом тепла и уважения
ЧЕЧНЯ. От сетки до матча: дети Наурского района закрыли летнюю смену на высоте!
Фармацевтам вменят в обязанность: с 1 сентября за умолчание о дешёвых аналогах — штраф до 200 тысяч
ЧЕЧНЯ. От Алхан-Калы до побед: юные самбисты из Надтеречного района показали, на что способны
ЧЕЧНЯ. В Чечне организуют уникальный поход для инвалидов и ветеранов СВО
ЧЕЧНЯ. Грозный на стероидах: ночной свет, новые дома и спорткомплекс в одном районе!
ЧЕЧНЯ. Новый учебный год стартует с прорыва: в Грозном приняли важные решения для всех школ ЧР