| ДАЙДЖЕСТ: |
Государственный совет Франции признал запрет на буркини, принятый в городе Вильнёв-Любе, незаконным и нарушающим права человека. Об этом в пятницу, 26 августа, сообщает телеканал BFMTV.Вердикт касается только одного из трех десятков городов, принявших запрет на буркини. Однако он может стать прецедентом для вынесения аналогичных решений в остальных.
Жалоба на запрет буркини в Вильнёв-Любе была подана в Госсовет двумя правозащитными организациями — Лигой прав человека (LDH) и Коллективом против исламофобии (CCIF).
Запрет мусульманских купальных костюмов, полностью закрывающих тело, был принят в ряде городов и коммун Франции. Власти заявили, что одежда, которая подчеркивает религиозную принадлежность, может вызвать нарушения общественного порядка. Кроме того, буркини назвали негигиеничным и не соответствующим правилам приличия и принципам секуляризма. Активисты-общественники назвали такое решение исламофобским.
Государственный совет Франции — высшая судебная инстанция страны по административным делам, которая может принимать решения об отмене действия законодательных актов, если они не соответствуют правовым нормам.
![]() |
Норвегия не пригласила Россию на мероприятия по окончанию Второй мировой войны
В МИД РФ заявили о планах ЕС вырвать Армению из надежной системы безопасности
КРАСНОДАР. В Сочи ввели запрет на использование пиротехники в День Победы
Ставропольские винодельни за год приняли более 21 тыс туристов
АРМЕНИЯ. Спикер парламента опроверг стремление Армении в НАТО
Откройте Россию за рулём: 10 увлекательных автомаршрутов по стране
ЧЕЧНЯ. В Чечне предотвращена атака беспилотников на гражданские объекты