| ДАЙДЖЕСТ: |
Суд Ниццы восстановил право мусульманок Канн облачаться в специальные купальники — буркини — на пляжах города. Об этом сообщает Associated Press.Судья признал, что распоряжение каннских властей нарушает базовые права человека и потому должно быть отменено. Как говорится в постановлении, вред общественному порядку от ношения буркини не доказан, как нет оснований сомневаться в гигиеничности мусульманских купальных костюмов.
26 августа Генеральный совет Франции признал запрет на буркини в городе Вильнёв-Любе незаконным и нарушающим права человека.
В ряде городов и коммун Франции был принят запрет на ношение мусульманских купальных костюмов, полностью закрывающих тело. Местные власти считают, что одежда, подчеркивающая религиозную принадлежность, негигиенична, а также не соответствует принципам секуляризма и правилам приличия. Правозащитники назвали решение исламофобским.
![]() |
Азербайджан, Казахстан и Узбекистан примут футбольные турниры FIFA Series-2026
ЧЕЧНЯ. В Чечне обсудили планы «Женского движения Единой России» на 2026 год
ЧЕЧНЯ. Чеченские педагоги вошли в число победителей Всероссийского конкурса «Знание.Лектор»
ЧЕЧНЯ. В Грозном стартовал пробный этап ЕГЭ для выпускников 2026 года
КБР. Казбек Коков поздравил работников транспорта с профессиональным праздником
ВОЛГОГРАД. В Волгограде прошла международная бизнес-встреча с компаниями из Центральной Азии
КБР. Глава КБР Казбек Коков поздравил педагогов вузов республики с Днем преподавателя высшей школы
ВОЛГОГРАД. На борту ледокола «Сталинград» появится капсула с землей с Мамаева кургана