ДАЙДЖЕСТ: |
Об этом пишет британская The Guardian (перевод – charter97.org).
Николай Шудейко сказал, что команда "расстроена и возмущена" тем, что ее пытаются использовать в политических целях.
Глава белорусской миссии заявил, что члены белорусской команды хотели бы отмежеваться от Андрея Фомочкина, которого так превозносят власти Беларуси и России за то, что тот тайно пронес российский флаг на стадион Маракана и размахивал им во время парада спортсменов.
Фомочкин был гостем президента белорусского Национального паралимпийского комитета (БНПК) Олега Шепеля, известного своей жесткой критикой решения Международного паралимпийского комитета (МПК) о запрете участия в соревнованиях российских паралимпийцев из-за применения допинга.
МПК посчитал действия Фомочкина политическим протестом. Кремль назвал Фомочкина героем, а пресс-секретарь Лукашенко заявила, что тот одобряет действия чиновника.
Председатель Российского паралимпийского комитета Владимир Лукин также выразил свое удовлетворение.
На Шудейко это особого впечатления не произвело. "Думаю, что в нашей стране есть определенные круги, которые хотели бы использовать нашу команду для достижения каких-то политических целей, - заявил он The Guardian, - мы все очень расстроены и крайне возмущены такими действиями. Жаль, что в России так восхваляют этого человека".
Перевод дается в сокращении
![]() |
ЧЕЧНЯ. Связка ложек — древний обряд, скреплявший любовь, семью и память
Иран готов оказать помощь пострадавшему от землетрясения Афганистану
Глава МИД Турции: «Вопрос Зангезурского коридора решался в координации с нами»
Страны ШОС приняли Стратегию развития объединения до 2035 г — декларация
ГРУЗИЯ. Грузия намерена углубить стратегическое партнерство с Китаем
ГРУЗИЯ. В Тбилиси задержали 16 оппозиционеров на акции протеста