| ДАЙДЖЕСТ: |
Группа сикхов, часть из которых была вооружена холодным оружием, захватила гурдвару (сикхский храм) в британской провинции из-за попытки заключения смешанного брака. Об этом сообщает BBC News.Инцидент произошел утром, около 6:45 по местному времени, в гурдваре города Ройал-Лемингтон-Спа (графство Уорикшир, центральная Англия). От двух до трех десятков сикхов, часть из которых, по сообщениям полиции, были вооружены холодным оружием, протестовали против запланированного на этот день заключения смешанного брака (один из молодоженов не исповедует сикхизм).
Акция длилась около восьми часов. По итогам полиция задержала 14 человек из числа протестующих.
Один из членов общины пояснил BBC, что среди сикхов споры на тему смешанных браков, заключаемых в гурдварах, продолжаются уже не первый год. Ряд консервативно настроенных сикхов полагает, что в храмах общины могут заключаться только браки между сикхами.
Сикхи — последователи сикхизма, религиозного учения, зародившегося в начале XVI века в Пенджабе. В мире насчитывается более 22 миллионов сикхов, большая часть из которых проживает в Индии. В Великобритании, по данным переписи 2011 года, насчитывается более 430 тысяч сикхов.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии