| ДАЙДЖЕСТ: |
Группа британских парламентариев выступила с инициативой легализовать в стране марихуану в медицинских целях. Об это во вторник, 13 сентября, сообщает The Daily Mail.Соответствующее предложение содержится в специальном докладе, направленном в правительство Соединенного Королевства. В документе, в частности, говорится о предоставлении возможности больным людям выращивать коноплю в домашних условиях по специальным лицензиям. Кроме того, предлагается расширить возможности получения психоактивных веществ, предоставив уполномоченным компаниям возможность импортировать и выращивать растения.
Критики инициативы утверждают, что она является всего лишь ширмой для легализации наркотиков, которые будут использоваться совсем не в медицинских целях. Кроме того, указывается, что финансирование доклада частично осуществлялось за счет средств финансиста Джорджа Сороса, который начиная с 1994 года уже потратил 200 миллионов долларов на кампанию по легализации наркотиков по всему миру.
В комментарии МВД Великобритании, который поступил в распоряжение издания, указывается, что нынешнее правительство страны не собирается рассматривать вопрос о легализации марихуаны.
Употребление марихуаны в медицинских целях легализовано в ряде европейских стран (Италия, Чехия), а также в 26 штатах США. В других государствах, в частности в Португалии и Австрии, действуют правила, декриминализирующие оборот каннабиса — допускается его употребление в специальных кафе, выращивание конопли в небольших количествах не преследуется.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Хищение на госконтракте: астраханских военных снабдили поддельным топливом
ЧЕЧНЯ. Школы Чечни получат около 190 тысяч новых учебников к началу учебного года
АСТРАХАНЬ. В России уточнены правила определения границ рыболовных участков
ЧЕЧНЯ. Чечня почти в восемь раз опережает среднероссийский показатель по аварийности на дорогах
В России сообщили, когда могут рассмотреть вопрос о лишении Армении права голоса в ОДКБ
МИД России: Пашинян делает диаметрально противоположные и путаные заявления
В МИД России Армению обвинили в «попытках переходить на шантаж»