| ДАЙДЖЕСТ: |
Политика ЕС в отношении России, основанная на санкциях, доказала свою несостоятельность. Об этом в интервью ТАСС заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.«Откровенно говоря, я думаю, что политика санкций доказала свою безуспешность, потому что она имела только отрицательный эффект. Она нанесла ущерб экономике европейских стран, нанесла ущерб российской экономике, украинской экономике, экономике бывших соцстран, и при этом она не приблизила полное выполнение минских договоренностей», — констатировал Сийярто.
29 февраля премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт выступает против автоматического продления антироссийских санкций.
17 февраля в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным венгерский премьер пообещал развивать сотрудничество с Россией в обход существующих ограничений.
Страны Евросоюза ввели экономические санкции в отношении России в марте 2014 года. Свои действия они мотивировали вхождением Крыма в состав РФ, а позже — ситуацией на юго-востоке Украины. Рестриктивные меры затронули энергетический, оборонный и финансовый секторы, а также персонально ряд российских политиков и бизнесменов.
В феврале 2015 года в Минске было подписано соглашение по стабилизации ситуации на юго-востоке Украины. Договоренности, в частности, предусматривали прекращение огня, отвод тяжелых вооружений с линии соприкосновения противоборствующих сторон, а также проведение конституционной реформы на Украине.
![]() |
АРМЕНИЯ. ЕС предоставит Армении торговые преференции на два года
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия готовит цифровую модель Каспийского моря
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку утвердил новый состав госкомиссии по делимитации между Азербайджаном и Грузией
АРМЕНИЯ. Азербайджан повысил свой статус в СНГ и Центральной Азии
ЕС утвердит рекордный пакет санкций против России 12 октября
АРМЕНИЯ. Обеспечение региональной стабильности и безопасности обсудили Армения и ЕС
Золотая осень в Москве 2026: Зарядье, Ходынка, Покровское-Стрешнево
Патриарх Кирилл наградил Альбира Крганова орденом Славы и чести
В Тбилиси отреагировали на договоренность Путина и Трампа об экспорте дизтоплива из России