ДАЙДЖЕСТ: |
Практические действия на территории строящейся гостиницы в Грозном отрабатывались в рамках третьего этапа Всероссийской тренировки по гражданской обороне.
Руководил действиями служб начальник Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслан Яхьяев.
По его словам, на третьем этапе тренировки совершенствовались навыки проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ на объектах с массовым пребыванием людей в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций.
По сценарию учений в гостинице произошел взрыв бытового газа с последующим обрушением конструкций и возникновением пожара.
На учениях была задействована межведомственная многопрофильная группировки сил и средств гражданской обороны по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров.
– Спасание людей с уцелевшей части здания осуществлялось с помощью пожарных автомобильных лестниц и альпинистского снаряжения с применением модульной спасательной носилки, — сообщил Руслан Яхьяев.
Он добавил, что одновременно отрабатывались действия по поиску и извлечению пострадавших из-под завалов и ликвидации пожара.
На месте чрезвычайной ситуации был развернут подвижный пункт управления, работали оперативная группа и межведомственный штаб.
– Всего к учениям было привлечено 446 человек и 118 единиц техники. Все поставленные задачи в рамках тренировки службы отработали на высоком уровне, — подытожил Руслан Яхьяев.
Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР
![]() |
В Баку экстренно приземлились два летевших в Узбекистан самолета
КАРАБАХ. Новый мировой порядок на Южном Кавказе? | Алексей Наумов. Разбор.
АБХАЗИЯ. Новый тренд в Абхазии: долгосрочная аренда сделает отдых в республике всесезонным
АБХАЗИЯ. Абхазию по "единому билету" посетили свыше 6 тыс человек
АБХАЗИЯ. Аэропорт Сухума обслужил свыше 110 тыс пассажиров с момента открытия
ГРУЗИЯ. В Грузии призвали покинуть свой пост председателя ОБСЕ
ГРУЗИЯ. Судья Конституционного суда Грузии объявила об отставке
Упрдор "Кавказ" покажет инновационный метод укладки асфальта