ДАЙДЖЕСТ: |
По данным дипломатов, в общей сложности Прага отослала в Сирию две диализных лаборатории и 22 инвалидных кресла. Вскоре на Ближний Восток будет переправлено дополнительное оборудование для диализных лабораторий. Общая стоимость поставки — около 188 тысяч долларов, причем большую часть средств предоставил МИД Чехии.
Всего, уточняет агентство, программа чешской помощи Сирии на ближайшие три года составит 8,1 миллиона долларов.
За 2015 год, когда в ЕС начался миграционный кризис из-за наплыва беженцев с Ближнего Востока, Евросоюз предоставил сирийцам гуманитарную помощь на общую сумму 374 миллиона евро. Кроме того, страны ЕС дополнительно оказали помощь на 4,5 миллиарда евро.
С 2011 года в Сирии продолжается вооруженный конфликт президента Башара Асада и оппозиционеров, требующих его ухода от власти. Воспользовавшись ослаблением страны, часть территории захватили террористические группировки «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра» (запрещены в России). В 2014 году силы коалиции во главе с США стали наносить удары по боевикам. С 30 сентября 2015 года Россия по просьбе Асада начала в этой стране воздушную операцию.
![]() |
В республике прошло масштабное совместное занятие Росгвардии и МЧС — отрабатывали реагирование на ЧС
СТАВРОПОЛЬЕ. На Ставрополье ограничат скорость электросамокатов и установят искусственные неровности
ЧЕЧНЯ. Ибрагим Закриев возглавил ФК «Ахмат» — новый президент назначен, цели амбициозны
ВОЛГОГРАД. Отключения мобильного интернета существенно влияют на жизнь волгоградцев