| ДАЙДЖЕСТ: |
Ярослав Качиньский, лидер правящей в Польше партии «Закон и справедливость», брат погибшего в авиакатастрофе под Смоленском бывшего президента Польши Леха Качиньского, согласился на эксгумацию тела своего брата. Об этом он сообщил в интервью изданию Onet.В рамках проведения следствия по делу об авиакатастрофе было принято решение эксгумировать все тела погибших в результате падения самолета.
«Это законное решение прокуратуры, и я не вижу причин, почему в данном случае это было иначе», — сказал Качиньский.
Он добавил, что в случае с его братом уже обговаривается дата эксгумации. Тело бывшего президента Польши извлекут одним из первых.
Лех Качиньский погиб 10 апреля 2010 года в результате авиакатастрофы. Его правительственный самолет с официальной делегации направлялся из Варшавы в Катынь. Из-за плохой видимости экипаж самолета решил совершить посадку в аэропорту «Смоленск-Северный». В тумане самолет вышел на посадку раньше, чем следовало, и не долетел до полосы, столкнувшись с деревьями. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту.
В результате эксгумации девяти тел, которая проходила в 2012 году, выяснилось, что не менее шести тел были похоронены под чужим именем, пишет «Дождь».
![]() |
АДЫГЕЯ. Кумпилов поздравил муниципалов с профессиональным праздником
ЧЕЧНЯ. О генетическом родстве чеченских тайпов с гребенскими и терскими казаками.
КАЛМЫКИЯ. Программа «Агромотиватор» помогла ветеранам СВО начать свои сельхозпроекты в Калмыкии
ЧЕЧНЯ. От счетовода до министра: жизненный путь Нажмудина Асхабова
АСТРАХАНЬ. Астраханский миллион: в регионе завершился масштабный сезон окота
АРМЕНИЯ. Центробанк Армении снова не стал менять ключевую ставку
АРМЕНИЯ. Армения и Франция подписали соглашение о стратегическом партнерстве