| ДАЙДЖЕСТ: |
Один из подозреваемых в подготовке терактов на Олимпийских играх в Рио-де- Жанейро забит насмерть заключенными тюрьмы в бразильском штате Мату-Гросу. Об этом сообщает издание Folha de S.Paulo со ссылкой на министерство юстиции штата.Инцидент произошел в пятницу, 14 октября, в особо охраняемой тюрьме в Кампу-Гранди, куда Валдира Перейру де Рочу перевели днем ранее по решению Федерального суда Бразилии. По данным властей, 36-летнего подозреваемого избили несколько сокамерников.
Де Рочу доставили в больницу в тяжелом состоянии, спустя шесть часов у него диагностировали смерть головного мозга, что фактически означает его гибель. В настоящее время устанавливаются обстоятельства случившегося, начато расследование.
Валдир Перейра де Роча был одним из 15 подозреваемых в подготовке терактов, арестованных правоохранительными органами Бразилии в июле в результате масштабной спецоперации «Хэштег», проведенной в десяти штатах страны. Помимо планирования атак на Олимпийских играх, всем им вменяют связь с запрещенной в России международной террористической организацией «Исламское государство».
Де Роча официально не было предъявлено обвинений, но прокуратура настояла на его аресте до окончания расследования.
XXXI летняя Олимпиада прошла в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа 2016 года.
![]() |
АРМЕНИЯ. Свыше 40 граждан Азербайджана посетили Армению в этом году
КЧР. В Черкесске готовят масштабный фестиваль ко Дню молодежи с 32 тематическими площадками
ГРУЗИЯ. Президент Узбекистана прилетит в Грузию с государственным визитом
АРМЕНИЯ. Армянские бизнесмены пригласили турецких предпринимателей в Ереван
АРМЕНИЯ. Армения установит новые требования для экспорта рыбной продукции в ЕС
ГРУЗИЯ. Ведущие университеты Грузии перенесут в новый студенческий городок
Ю. ОСЕТИЯ. Марат Камболов и Сергей Кириенко обсудили будущее Южной Осетии