| ДАЙДЖЕСТ: |
В турецком городе Газиантеп, где в воскресенье, 16 октября, был совершен теракт, произошел новый взрыв. В результате погиб главарь местной ячейки «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещенная в России) Кадир Джабель. Об этом сообщает телеканал NTV.В ходе полицейской операции силовики предложили мужчине сдаться. Однако после того, как он отказался, они открыли огонь по квартире, в которой находился террорист. Тогда Джабаль совершил самоподрыв.
Полиции удалось задержать жену и двоих детей боевика. Всего в ходе масштабной спецоперации в воскресенье власти поймали 19 подозреваемых в террористической деятельности, у них изъяты 15 килограммов тротила и противотанковые мины.
Как сообщалось ранее 16 октября, во время штурма многоквартирного дома, в котором прятались члены террористической группировки, смертник совершил самоподрыв. В результате погибли три силовика. Еще восемь человек получили ранения.
14 октября трое военнослужащих погибли из-за подрыва фугаса на автомобильной дороге Мардин — Диярбакыр на юго-востоке Турции. Еще трое солдат получили ранения. По предварительным данным, грузовик, перевозивший военных, подорвался на самодельном взрывном устройстве.
8 октября два террориста-смертника подорвали себя под Анкарой во время операции по их задержанию. Боевики собирались устроить теракт с помощью автомобиля в районе Хаймана в 30 километрах от столицы Турции. Сотрудники правоохранительных органов, получив информацию о готовящейся атаке, блокировали террористов. Они привели в действие взрывные устройства в ответ на приказ полицейских сдаться. Погибших среди силовиков и мирных граждан нет.
![]() |
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения
В Калининграде раскрыта схема незаконной миграции на 1,5 тысячи человек
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР провёл инспекцию школ в Курчалоевском районе