| ДАЙДЖЕСТ: |
Поведение России подрывает международные нормы, заявил президент США Барак Обама на совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Маттео Ренци.
Обама отметил, что Россия — это крупная и важная страна, военная мощь которой уступает лишь США. По мнению Обамы, Россия должна помогать в решении мировых проблем, а не создавать их.
По мнению Обамы, США никогда не пытались посягать на законные интересы России. Американский президент также заявил, что США и Италия выступают за сохранение санкций в отношении России до выполнения минских договоренностей.
«Мы полны решимости вести дипломатическую работу с „нормандской четверкой“ для достижения этой цели», — добавил президент США.
Обама также обвинил кандидата на пост президента США от Республиканской партии Дональда Трампа в лести перед президентом России Владимиром Путиным.
«Создается впечатление, что он заимствует у Путина и многие аспекты своей политики. И это совершенно беспрецедентный случай в американской истории», — заявил Обама.
По словам Обамы, это идет вразрез не только с позицией демократов, но и с позицией, которой раньше придерживалось большинство республиканцев, которые сейчас поддерживают Трампа.
Обама и Ренци до этого провели переговоры в Белом доме. Для Обамы этот прием стал последним на посту главы государства.
![]() |
Из Франции в Узбекистан отправили 80 т кабеля по Среднему коридору
Отремонтированный паром "Балакен" отправился в свой первый рейс по Каспию
Казахстан увеличил импорт российского текстиля на 20% в 2025 году
СЕВАСТОПОЛЬ. ВСУ предприняли две попытки атаковать Севастополь в ночь на 28 января
Российская фармкомпания "Промомед" будет работать в Узбекистане
Китай активизировал новый транспортный коридор в Среднюю Азию
Патрульный самолет США провел разведку над районом учений КСИР в Ормузском проливе